Aller au contenu principal
Spécialisé dans la recherche, le développement et la fabrication de machines d'impression par transfert thermique à rouleaux [email protected] ‎+86 13713137075‎ ‎+86 076981515850‎
BienvenueFabricant direct · Échantillons disponibles
November 4, 2026

Combien coûte une machine de transfert thermique à rouleaux ? Guide des prix 2026 classé par spécifications des rouleaux, largeur de travail et niveau d'automatisation

Date de vérification de l’offre : 3 novembre 2026 Durée de validitéde l’offre:jusqu’au 31 décembre 2027

Prix de référence :les prix de base en yuan pour les trois configurations types présentées dans le présent document sont respectivement de27 000, 74 500 et 133 000 yuans. Conformément au taux de change moyen du yuan publié le 3 novembre 2026 par le Centre chinois des opérations de change, sur autorisation de la Banque populaire de Chine (1dollar américain = 6,7150 yuans), ces montants correspondent respectivement à environ 4020 dollars, 11 090 dollars et 19 810 dollars(arrondis à 10 dollars).

Précision concernant les devis :les montants en dollars américains sont fournis à titre indicatif pour la lecture de cet article ; les devis officiels sont régis par les montants en dollars américains, les taux de change et les conditions de paiement figurant dans les devis et les contrats. Les prix incluent les taxes et frais applicables en Chine, mais n’incluent pas les droits d’importation, la TVA à l’importation, les droits d’accise, les frais de dédouanement et autres taxes et frais locaux du pays de destination. Les commandes à l’exportation comprennent l’emballage en caisse en bois, mais n’incluent pas les frais de transport international, l’assurance transport et l’installation sur site.

Formation et garantie :les services de formation sont gratuits ; si un ingénieur de Shangshi Technology est dépêché sur le site du client, les frais de déplacement, de visa, de transport local, d’hébergement et de restauration, ainsi que les frais de service sur site, seront facturés séparément. La garantie sur l’ensemble de la machine est d’un an ; une garantie à vie et une assistance technique sont également fournies. L’étendue exacte de la couverture, les pièces d’usure, les dommages causés par l’homme et les cas de force majeure sont définis dans le document de garantie fourni avec la machine et dans le contrat.

« Combien coûte une imprimante à transfert thermique à tambour ? » Il n’existe pas de réponse unique indépendante de la configuration. Les modèles d’entrée de gamme à petite largeur et les modèles industriels à grande largeur présentent des différences considérables en termes de diamètre du tambour, de largeur de travail effective, de structure de chauffage, ainsi que de configuration de guidage et de dévidage/enroulement ; il n’est donc pas possible de comparer directement le prix d’achat et le coût de production unitaire.

Cet article s’appuie surles devis de trois configurations typesproposés parla société Dongguan Zhishang Technology Co., Ltd. (Zhishang) au 3 novembre 2026pour illustrer comment le diamètre du cylindre, la largeur de travail effective et le niveau d’automatisation influencent le budget. Il présente également de manière exhaustive les taxes, les frais d’emballage, les frais de transport, l’installation, la formation et les limites de la garantie.

Aspect général d'une Presse à chaud à tambour entièrement automatique de taille moyenne et scène de fonctionnement en atelier
Presse à chaud à rouleaux entièrement automatique de taille moyenne dans l’atelier de Zhishang Technology. La photo, prise sur le site de l’usine, illustre la structure de la machine, ainsi que la disposition des systèmes de dévidage et d’enroulement et du parcours du matériau.

Prix de référence 2026 pour trois niveaux de configuration types

Le tableau ci-dessous présente en parallèle le prix de base en yuan et le prix converti en dollars américains indiqué dans l’article, afin de faciliter l’établissement du budget pour les acheteurs étrangers. Les vitesses de production indiquées dans le tableau servent à comparer les configurations et les capacités de production ; la capacité de production réelle reste toutefois soumise à l’influence du tissu, du motif, de la température, de la tension, de la fréquence des changements de commande, des temps d’arrêt et du taux de rendement, et ne peut donc pas être directement assimilée à la production effective livrée sur une journée entière.

Niveau de configuration Prix de base en RMB Prix de référence en dollars américains Diamètre du rouleau Largeur de travail effective Configuration du chauffage et de l’automatisation Vitesse de production Cas d’utilisation typiques
Configuration d’entrée de gamme pour petites largeurs 27 000 yuans Environ 4 020 dollars 200 mm 1 300 mm Chauffage à huile ; dispositifs de correction de déviation et de séparation de série environ 30 à 50 mètres/heure Petites séries de tissus, rideaux sur mesure, rubans étroits et échantillons
Configuration entièrement automatique de taille moyenne 74 500 yuans Environ 11 090 dollars 610 mm 1 800 mm Chauffage à double circuit d’huile ; correction automatique de la déviation et séparation environ 220 à 280 mètres/heure Tissus pour vêtements de sport, tissus d’ameublement, toiles pour drapeaux et bannières publicitaires en moyennes et grandes séries
Configuration industrielle grande largeur 133 000 yuans Environ 19 810 dollars américains 1 000 mm 2 000 mm Chauffage à double circuit d’huile ; correction de déviation et séparation entièrement automatiques environ 1 000 à 1 200 mètres/heure Linge de lit de grande largeur, toiles pour drapeaux de grande taille et commandes à l’exportation en série de grande envergure
Source du taux de change : cours moyen du yuan fixé par le Centre chinoisdesopérations de change le 3 novembre 2026, soit 6,7150 yuans pour 1 dollar américain. Les montants en dollars américains sont arrondis à la dizaine de dollars et sont fournis à titre indicatif uniquement, à des fins de lecture et de comparaison budgétaire.

Vérification des vitesses :la configuration 200 × 1 300 mm est indiquée à une vitesse de 30 à 50 mètres par heure, conformément à la confirmation actuelle du projet ;les vitesses, le diamètre des rouleaux et la largeur utile des formats 610 × 1 800 mm et 1 000 × 2 000 mm ont été vérifiés par rapportaux paramètres techniques du modèle ZS-BD. Les vitesses indiquées dans le tableau servent à comparer les configurations et les capacités de production ; elles ne correspondent pas à la production réelle livrée sur une journée après déduction des temps de préchauffage, de changement de commande, de contrôle qualité, de nettoyage et des arrêts imprévus. Pour calculer la production journalière, vous pouvez vous référer àla méthode de calcul de la capacité de production journalière des machines à transfert à rouleaux.

Que comprend et que ne comprend pas le devis ?

Élément Portée du devis Éléments à confirmer lors de l’achat
Équipement et configuration standard Conformément aux niveaux indiqués dans le tableau et à la fiche de configuration finale modèle, diamètre du tambour, largeur utile, tension et accessoires fournis
Taxes et frais applicables en Chine Taxes et frais applicables en Chine inclus Type de facturation, taux d’imposition et modalités fiscales à l’exportation
Emballage en caisse en bois pour l’exportation Inclus le mode d’emballage, le marquage et les conditions de chargement et de déchargement à destination
Frais de transport international et assurance transport Non compris les termes commerciaux, le port de destination, l’étendue de la couverture d’assurance et le mode de transport
les droits et taxes à l’importation dans le pays de destination Non compris Droits de douane à l’importation, TVA, droits d’accise et frais de dédouanement, sous réserve de confirmation par les autorités douanières du pays de destination et le transitaire
Installation et mise en service sur site Non compris Portée de l’installation, conditions sur site, déplacements des ingénieurs et devis
Formation Services de formation gratuits Organisation de formations à distance ou sur site ; les frais de déplacement et de service liés à la présence d’un ingénieur sur le site du client sont facturés séparément
Les limites du devis doivent être définies en dernier ressort par la fiche de configuration officielle, le contrat de vente et les conditions commerciales.

Premier niveau : configuration d’entrée de gamme pour bandes étroites, d’environ 4 020 dollars

Ce niveau correspond à une configuration de base de 27 000 yuans et convient aux ateliers d’impression, aux fabricants de rideaux sur mesure ou aux usines de produits à bande étroite qui disposent déjà de commandes stables en petites séries et souhaitent réduire leur recours à la sous-traitance et leur dépendance vis-à-vis des délais de livraison. Son intérêt ne réside pas dans la recherche d’une vitesse maximale, mais dans la mise en place, avec un investissement modeste, d’une capacité de production contrôlable en petites séries.

Cette configuration comprend un dispositif de correction de déviation et de séparation, ce qui permet de réduire les déviations des lisières de tissu ainsi que les interventions manuelles lors de la séparation du papier et du tissu après le transfert. Pour déterminer si cette solution est réellement adaptée à la production, il convient de procéder à des essais avec les principaux tissus et les motifs les plus courants ; si le volume des commandes reste durablement inférieur à environ 30 mètres par heure, le coût unitaire, une fois pris en compte l’amortissement de l’équipement, l’électricité, les consommables et la main-d’œuvre, pourrait s’avérer supérieur à celui de la sous-traitance.

Deuxième niveau : configuration semi-automatique de taille moyenne à environ 11 090 dollars

La configuration de taille moyenne, d’une valeur de 74 500 yuans, utilise des rouleaux de 610 mm et offre une largeur de travail effective de 1 800 mm. Elle intègre un système de chauffage amélioré à double circuit d’huile, ainsi que des dispositifs automatiques de correction de déviation et de séparation. Elle convient davantage aux commandes de vêtements, de textiles d’intérieur et de supports publicitaires nécessitant une production en continu, avec une fréquence de changement de commande modérée et des exigences en matière de stabilité des couleurs d’un lot à l’autre.

Le système de régulation de la température de l’huile à double couche contribue à réduire les pertes thermiques et à améliorer l’uniformité de la température à la surface des rouleaux. L’ampleur exacte des économies d’énergie dépend du modèle, de la structure d’isolation thermique, de la température de consigne, du rythme de production et de l’environnement sur site ; il n’est donc pas possible d’appliquer directement un pourcentage fixe sans tenir compte des conditions d’essai. Lors de l’achat, il convient de demander au fournisseur de fournir les résultats d’essais réalisés dans les mêmes conditions, et de se baser sur les enregistrements réels issus des essais de la machine.

Gros plan sur le mécanisme de correction automatique de déviation et la structure du cylindre d'une Presse à chaud à cylindre
Gros plan sur le système de détection et de correction de déviation. La photo, prise dans l’usine de Zhishang Technology, illustre les composants clés qui influencent la stabilité du défilement continu du tissu.

Troisième gamme : configuration industrielle grande largeur à environ 19 810 dollars

La configuration grand format, d’une valeur de 133 000 yuans, est équipée de rouleaux de 1 000 mm et offre une largeur de travail effective de 2 000 mm. Elle est destinée à la fabrication de linge de lit de grande largeur, de grandes bannières et aux commandes à l’exportation nécessitant un fonctionnement en continu. Une largeur de bande plus importante, ainsi que des configurations de chauffage, d’entraînement et de châssis plus puissantes, permettent à l’équipement de couvrir des largeurs de bande plus importantes et des programmes de production plus intensifs, à condition toutefois que le volume des commandes puisse soutenir en permanence le temps de fonctionnement de la machine.

Si l’entreprise produit principalement des rubans de faible largeur, de petits morceaux de tissu ou des commandes sur mesure nécessitant des changements fréquents, la largeur inutilisée de la machine ne se traduira pas par des revenus, mais continuera à générer des amortissements et une consommation d’énergie. Avant l’achat, il convient de calculer les heures de fonctionnement effectives en fonction de la structure réelle des commandes, plutôt que de prendre une décision uniquement sur la base de la largeur maximale et de la vitesse maximale de la machine.

Comment définir la garantie, la formation et le service après-vente ?

Prestations de service Politique Coûts et conditions
Garantie sur l’ensemble de la machine 1 an La portée exacte de la garantie est définie dans la documentation fournie avec l’appareil et dans le contrat
Garantie à vie et assistance technique Fournis pièces d’usure, dommages causés par l’homme, dommages liés au transport et cas de force majeure : selon les dispositions du contrat et la définition des responsabilités correspondantes
Services de formation Gratuit La formation en elle-même est gratuite ; les frais de déplacement, de visa, de transport, d’hébergement et de restauration, ainsi que les frais liés à l’intervention sur site, sont facturés séparément
Installation et mise en service Le devis ci-dessous n’inclut pas Un devis spécifique peut être établi en fonction du pays de destination, des conditions sur site et du programme de l’ingénieur
Fourniture de pièces de rechange Fourniture à long terme La liste détaillée des pièces de rechange, leurs prix et leurs délais de livraison sont soumis à la confirmation du service après-vente
La politique après-vente doit être stipulée dans le contrat et la documentation fournie avec l’équipement, afin d’éviter de se fier uniquement à des engagements verbaux.

Avant toute commande, les clients étrangers doivent préciser le numéro de série de l’équipement, la description de la panne, fournir des vidéos et des photos, indiquer les conditions de tension et d’alimentation en gaz sur site, ainsi que la version des pièces de rechange. Pour les problèmes liés aux systèmes de chauffage, hydrauliques ou électriques, il convient de faire appel à un ingénieur pour une évaluation préalable ; ne procédez à aucun démontage ou modification sans confirmation préalable.

Sur quelles données ces prix et ces paramètres sont-ils basés ?

Afin de faciliter la vérification par les responsables des achats, les informations sont classées en quatre catégories dans le présent document :

  • Données tarifaires :prix de base de 27 000, 74 500 et 133 000 yuans, vérifiés par l’équipe commerciale de Zhishang Technology le 3 novembre 2026.
  • Données sur les taux de change :taux de change moyen du yuan fixé par le Centre chinois des opérations de change le 3 novembre 2026, soit 6,7150 yuans pour 1 dollar américain.
  • Données techniques :paramètres techniques des produits disponibles sur le site, historique des configurations types des clients et expérience d’exploitation réelle en usine.
  • Informations sur les services :garantie d’un an sur l’ensemble de l’équipement, garantie à vie et assistance technique, formation gratuite, ainsi que la politique relative aux frais de service sur site facturés séparément.

Les prix indiqués dans cet article correspondent à des prix de référence pour des configurations types ; il ne s’agit pas de statistiques de marché couvrant l’ensemble des fournisseurs, de tous les pays ou de toutes les configurations. Lors de l’achat effectif, il convient de comparer, sur une base homogène, l’étendue de l’équipement, les taxes, l’emballage, le transport, l’installation, la formation et les responsabilités après-vente.

Quelle est l’influence respective du diamètre du tambour et de la largeur de travail effective ?

Le diamètre du tambour détermine les conditions de contact thermique.Plus le diamètre est grand, plus la longueur de l’arc de contact entre le tissu et le tambour est importante, ce qui, toutes autres conditions égales par ailleurs, permet d’atteindre des vitesses de fonctionnement plus élevées ; toutefois, la vitesse réelle dépend également de la puissance de chauffage, de l’épaisseur du tissu, du temps de transfert, de la tension et des conditions de refroidissement. Il n’est donc pas possible d’évaluer la capacité de production uniquement en fonction du diamètre du tambour.

La largeur de travail effective détermine la largeur de matériau pouvant être traitée en une seule passe.Par exemple, les dimensions 610 × 1 800 mm doivent être interprétées comme correspondant à un diamètre de tambour d’environ 610 mm et à une largeur de travail effective de 1 800 mm, et non comme un « tambour de 1 800 mm de large ». La largeur de travail doit correspondre à celle des commandes principales ; choisir aveuglément un équipement plus large augmentera la surface inutilisée, la consommation d’énergie et l’amortissement de l’équipement.

Pourquoi les devis varient-ils autant pour des machines de transfert thermique à rouleau apparemment identiques ?

  • Diamètre du cylindre et largeur de travail effective : ces paramètresont une incidence directe sur la consommation de matériau, les dimensions du châssis, la surface chauffante et les coûts de fabrication.
  • Système de chauffage :la température de l’huile (simple ou double couche), le mode de régulation de la température, la structure d’isolation thermique et l’uniformité de la température ont tous une incidence sur le devis.
  • Configuration automatisée :le guidage, le contrôle de la tension, la séparation automatique, le déroulement, l’enroulement, les deux postes de travail et la version du système de contrôle modifient tous le coût de la configuration.
  • Tension et configuration de sortie :les normes de tension, les composants électriques, les certifications et les exigences en matière de documentation propres à chaque pays doivent être vérifiés séparément.
  • Étendue des prestations :l’emballage en caisse en bois, les frais de transport international, l’installation, la formation, les pièces de rechange et l’étendue de la garantie doivent être clairement indiqués, point par point, dans le devis.

Convertir le prix de l’équipement en logique de retour sur investissement

Lors de la comparaison d’équipements, il ne faut pas se limiter au prix d’achat. Une méthode plus efficace consiste à calculer le coût global par mètre ou par produit, en incluant l’amortissement de l’équipement, les frais d’électricité, l’encre à sublimation, le papier de transfert, les tapis, la main-d’œuvre, la maintenance, le taux de rebut et le temps de fonctionnement effectif. Les tarifs d’électricité, les coûts de main-d’œuvre et les prix des commandes varient considérablement d’une région à l’autre ; par conséquent, le délai de rentabilité d’un même équipement peut être totalement différent selon les pays.

Pour en savoir plus sur les méthodes de calcul de l’amortissement, des consommables et des coûts de main-d’œuvre régionaux, consultez l’article consacré àl’estimation du délai de rentabilité des imprimantes à transfert thermique par rouleau. Si vous souhaitez vérifier plus en détail une configuration spécifique, consultez les caractéristiques techniques de l’imprimante à transfert par rouleau ZS-BDou parcourezla catégorie de produits dédiée aux imprimantes à transfert thermique par rouleau.

Six informations à préparer avant de demander un devis

  1. Composition du tissu, grammage, traitement de surface et largeur de travail principale.
  2. Dimensions du motif, complexité des couleurs, solidité des couleurs visée et critères d’acceptation.
  3. Production journalière prévue, organisation en une ou deux équipes, fréquence des changements de commande.
  4. Tension et fréquence du réseau électrique sur site, alimentation en air comprimé et espace disponible pour l’installation.
  5. Pays de destination, conditions commerciales et nécessité ou non d’un emballage en caisses en bois.
  6. Portée précise de l’installation, de la formation, des pièces de rechange et du service après-vente.

Ce n’est qu’après avoir fourni ces informations que le fournisseur pourra proposer des configurations comparables. Seules les offres présentant une portée d’équipement et une étendue de services identiques permettent une comparaison directe.

Foire aux questions

Pourquoi l’article mentionne-t-il à la fois des prix en yuan et en dollar américain ?

Le yuan constitue la base des devis examinés ici, tandis que le dollar américain représente un montant de référence converti selon le cours moyen du yuan en date du 3 novembre 2026. Les taux de change étant susceptibles de varier, il convient, lors de l’achat officiel, de se référer aux montants en dollars américains, aux taux de change et aux conditions de paiement stipulés dans le devis et le contrat.

Quelles sont les principales différences entre les configurations à 4 020 dollars et 11 090 dollars ?

La différence ne réside pas seulement dans la largeur de bande, mais concerne également le diamètre des cylindres, la structure de chauffage, le niveau d’automatisation, les dimensions du châssis et la stabilité de la production en continu. Si la commande nécessite un rendement horaire stable et une largeur de bande de traitement plus importante, la configuration moyenne est généralement plus adaptée ; si le volume de la commande est faible, la configuration d’entrée de gamme permet de réduire l’investissement initial.

Comment choisir entre un tambour de 610 mm et un tambour de 1 000 mm ?

Il convient avant tout de tenir compte de la largeur des commandes principales et du temps de fonctionnement effectif, plutôt que de se contenter de comparer le diamètre des cylindres. Les cylindres de 610 mm conviennent aux commandes de tissus classiques pour vêtements, de vêtements de sport et de pièces de linge de maison ; les cylindres de 1 000 mm sont quant à eux plus adaptés aux articles de literie de grande largeur, aux grandes bannières publicitaires ou aux commandes nécessitant la production de plusieurs pièces côte à côte.

Le devis comprend-il les frais de transport, l’installation et la formation ?

Le devis présenté dans cet article comprend les taxes applicables en Chine et l’emballage en caisse en bois pour l’exportation, mais n’inclut pas les frais de transport international, l’assurance transport, les taxes d’importation du pays de destination ni l’installation sur site. La formation est gratuite ; si un ingénieur de Shangshi Technology doit se rendre sur le site du client, les frais de déplacement, de visa, de transport, d’hébergement et de service sur site seront facturés en sus.

Que signifient respectivement « garantie » et « garantie à vie » ?

La garantie de l’appareil complet est d’un an ; une garantie à vie et une assistance technique sont également fournies. La couverture de la garantie, les pièces d’usure, les dommages causés par l’homme, les dommages liés au transport et les cas de force majeure sont régis par les clauses spécifiques figurant dans le document de garantie fourni avec l’appareil, la fiche de configuration et le contrat.

Jusqu’à quand le devis est-il valable ?

Ces trois devis indicatifs ont été validés le 3 novembre 2026 et sont valables jusqu’au 31 décembre 2027. En cas de changement concernant les matières premières, les taux de change, la configuration électrique, les coûts de transport ou les besoins du client, le devis officiel pourra être ajusté en fonction de la nouvelle configuration.

Notes sur les données, vérification et divulgation commerciale

Données et méthodologie :les prix en yuan indiqués dans le présent document proviennent des trois niveaux de devis de configuration type fournis par Zhishang Technology le 3 novembre 2026 ; les montants en dollars américains ont été convertis selon le taux de change moyen du yuan en vigueur à cette même date ; les paramètres techniques ont été compilés à partir des informations produit disponibles sur le site, des configurations types des clients et de l’expérience d’exploitation de l’usine. Les vitesses de production indiquées dans le tableau sont basées sur les paramètres du produit et les critères actuellement validés par l’ingénierie ; la capacité de production réelle dépendra des tissus, des motifs, des paramètres de fabrication fournis par le client ainsi que des résultats des essais sur site.

Vérification du contenu :équipe chargée des équipements et des procédés de Zhishang Technology.Dernière mise à jour :3 novembre 2026.

Mention commerciale :cet article est publié par Zhishang Technology, fabricant d’équipements de transfert thermique à tambour. Les prix et les configurations proviennent de notre système de devis et ne constituent pas une évaluation indépendante par un tiers. Les lecteurs sont invités à vérifier les configurations en fonction des conditions de leur commande et à confirmer les conditions définitives par le biais d’un devis officiel et d’un contrat.

À propos de Zhishang Technology

La société Dongguan Zhishang Technology Co., Ltd. est active dans le secteur des équipements de transfert thermique depuis 1997. Elle a établi une usine à Humen, Dongguan, en 2003, et ses équipements ont été exportés vers de nombreux pays et régions. La société propose des services de sélection d’équipements, de prototypage, d’installation et de formation, ainsi que la fourniture de pièces de rechange et un service après-vente. Pour plus d’informations, consultez la rubrique« À propos de Zhishang Technology », les documents d’entreprise et les exemples de livraisons d’équipements.

Si vous souhaitez calculer une configuration en fonction du tissu, de la largeur de bande et de la capacité de production prévue, vous pouvez soumettrevos besoins de projet; nos équipes d’ingénierie et de vente se chargeront ensuite de les valider.

WhatsApp Courriel
WhatsApp +86 13713137075 Code QR WhatsApp

Cliquez sur le bouton ou scannez le code-barres pour entamer directement la conversation

Consultation via WeChat Code QR WeChat

Scannez le code QR pour ajouter WeChat, puis cliquez sur le bouton pour copier le numéro