Quanto custa uma máquina de transferência térmica de cilindro? Guia de preços para 2026, classificado por especificações do cilindro, largura de trabalho e configuração de automatização
Data de verificação da cotação: 3 de novembro de 2026 Validadeda cotação:até 31 de dezembro de 2027
Preço de referência:Os preços base em renminbi das três configurações típicas apresentadas neste documento são, respetivamente, 27 000, 74 500 e 133 000. De acordo com a taxa de câmbio média do renminbi de 3 de novembro de 2026, divulgada pelo Centro de Negociação de Divisas da China com autorização do Banco Popular da China — 1dólar americano = 6,7150 renminbi—, os valores correspondem, respetivamente,a cerca de 4020 dólares americanos, 11 090 dólares americanos e 19 810 dólares americanos(arredondados para 10 dólares).
Critérios da cotação:os montantes em dólares americanos são valores de conversão de referência para leitura do artigo; a cotação oficial rege-se pelos montantes em dólares americanos, pela taxa de câmbio e pelas condições de pagamento indicados na cotação e no contrato. Os preços incluem os impostos e taxas aplicáveis no território da China, não incluindo direitos aduaneiros de importação, IVA de importação, imposto sobre o consumo, despesas de desalfandegamento e outros impostos e taxas locais do país de destino. As encomendas de exportação incluem embalagem em caixotes de madeira, não incluindo portes de envio internacionais, seguro de transporte e instalação no local.
Formação e garantia:os serviços de formação são gratuitos; caso seja necessário enviar um engenheiro da Shangshi Technology às instalações do cliente, as despesas de viagem, visto, transporte local, alojamento e alimentação, bem como os custos dos serviços no local, serão cobrados separadamente. O período de garantia da máquina completa é de 1 ano, sendo ainda fornecida garantia vitalícia e apoio de manutenção; o âmbito específico da garantia, as peças de desgaste, os danos causados pelo utilizador e as situações de força maior regem-se pelos documentos de garantia fornecidos com a máquina e pelo contrato.
«Quanto custa uma Prensa térmica térmica de tambor?» Não existe uma resposta única que não tenha em conta a configuração. Os modelos básicos de banda estreita e os modelos industriais de banda larga apresentam grandes diferenças no que diz respeito ao diâmetro do tambor, à largura útil de trabalho, à estrutura de aquecimento e às configurações de correção de desvio e de enrolamento/desenrolamento, pelo que o preço de aquisição e o custo unitário de produção não podem ser comparados diretamente.
Este artigo utiliza como exemploas cotações de três configurações típicas da Dongguan Zhishang Technology Co., Ltd. (Zhishang), válidas até 3 de novembro de 2026, para ilustrar como o diâmetro do cilindro, a largura efetiva de trabalho e a configuração de automação influenciam o orçamento, além de enumerar de uma só vez os impostos, embalagem, portes de envio, instalação, formação e limites da garantia.

Preços de referência para três níveis de configuração típica em 2026
A tabela abaixo apresenta lado a lado o preço base em renminbi e o preço convertido para dólares americanos, conforme indicado no artigo, para facilitar o orçamento dos responsáveis pelas compras no estrangeiro. A velocidade de produção indicada na tabela serve para comparação de configurações e capacidade de produção; a capacidade de produção real continua a ser influenciada pelo tecido, padrão, temperatura, tensão, frequência de troca de encomendas, tempo de paragem e taxa de produtos conformes, não podendo ser equiparada diretamente à produção efetivamente entregue ao longo de um dia inteiro.
| Nível de configuração | Preço base em RMB | Preço de referência em dólares americanos | Diâmetro do cilindro | Largura útil de trabalho | Configuração de aquecimento e automatização | Velocidade de produção | Cenários típicos de aplicação |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Configuração básica para larguras reduzidas | 27 000 yuan | Cerca de 4 020 dólares | 200 mm | 1 300 mm | Aquecimento por óleo; dispositivos de correção de desvio e separação de série | Cerca de 30–50 metros/hora | Tecidos em pequenas quantidades, cortinas personalizadas, fitas de largura reduzida e amostras |
| Configuração semiautomática de média capacidade | 74 500 yuan | Cerca de 11 090 dólares | 610 mm | 1 800 mm | Aquecimento por óleo em duas camadas; correção automática de desvio e separação | aproximadamente 220–280 metros/hora | Tecidos para vestuário desportivo, têxteis para o lar, tecidos para bandeiras e panos publicitários em lotes médios e grandes |
| Configuração industrial de grande largura | 133 000 yuan | Cerca de 19 810 dólares | 1 000 mm | 2 000 mm | Aquecimento a óleo em duas camadas; correção de desvio e separação totalmente automáticas | Cerca de 1 000–1 200 metros/hora | Roupa de cama de grande largura, tecido para bandeiras de grandes dimensões e encomendas contínuas de grande volume para exportação |
Verificação da velocidade:a configuração de 200 × 1300 mm é apresentada com 30–50 metros/hora, conforme confirmado no projeto atual; As velocidades, o diâmetro dos cilindros e a largura útil para as dimensões 610 × 1800 mm e 1000 × 2000 mm foram verificadas em relação aosparâmetros do produto ZS-BD. As velocidades indicadas na tabela destinam-se à comparação de configurações e capacidade de produção, não correspondendo à produção real diária após dedução dos tempos de pré-aquecimento, troca de encomendas, inspeção, limpeza e paragens devido a anomalias. Para calcular a produção diária, pode consultaro método de cálculo da capacidade de produção diária das máquinas de transferência por cilindro.
O que está e o que não está incluído na cotação?
| Item | Âmbito da presente cotação | A confirmar no momento da aquisição |
|---|---|---|
| Equipamento e configuração padrão | De acordo com os níveis indicados na tabela e a lista de configuração final | Modelo, diâmetro do tambor, largura útil, tensão e acessórios incluídos |
| Impostos e taxas na China | Inclui os impostos e taxas aplicáveis na China | Tipo de faturação, taxa de imposto e regime fiscal de exportação |
| Embalagem em caixa de madeira para exportação | Inclui | método de embalagem, marcação e condições de carga e descarga no destino |
| Frete internacional e seguro de transporte | Não incluído | Termos comerciais, porto de destino, âmbito do seguro e modo de transporte |
| Taxas e impostos de importação do país de destino | Não incluídos | Direitos aduaneiros de importação, IVA, imposto sobre o consumo e despesas de desalfandegamento, sujeitos à confirmação pela alfândega de destino e pelo agente de transporte |
| Instalação e colocação em funcionamento no local | Não incluído | Âmbito da instalação, condições no local, deslocação dos engenheiros e orçamento |
| Formação | Serviços de formação gratuitos | Organização de formação à distância ou nas instalações do cliente; as despesas de deslocação e os custos de serviço decorrentes da deslocação do engenheiro às instalações do cliente serão cobrados separadamente |
Primeiro nível: configuração básica de largura reduzida, no valor aproximado de 4 020 dólares
Este nível corresponde a uma configuração básica de 27 000 RMB, adequada para oficinas de estampagem, empresas de confeção de cortinas personalizadas ou fábricas de produtos de largura reduzida que já tenham encomendas estáveis em pequenas quantidades e pretendam reduzir a dependência da subcontratação e dos prazos de entrega. O seu valor não reside na procura da velocidade máxima, mas sim na criação, com um investimento reduzido, de uma capacidade de produção controlada em pequenas quantidades.
Esta configuração inclui dispositivos de correção de desvio e separação, que reduzem o desvio das margens do tecido e a intervenção manual na etapa de separação do papel e do tecido após a transferência. Para determinar se é realmente adequada para a produção, deve-se primeiro testar a máquina com os tecidos principais e os padrões típicos; se o volume de encomendas se mantiver a longo prazo abaixo de cerca de 30 metros por hora, o custo unitário, após somar a depreciação do equipamento, a eletricidade, os consumíveis e a mão-de-obra, poderá ser superior ao da subcontratação.
Segunda gama: configuração semiautomática de média dimensão, por cerca de 11 090 dólares
A configuração de média capacidade corresponde a 74 500 RMB, utiliza cilindros de 610 mm e uma largura útil de trabalho de 1 800 mm, e inclui uma atualização do sistema de aquecimento para uma estrutura de temperatura do óleo de dupla camada, além de estar equipada com correção automática de desvio e separação. É mais adequada para encomendas de vestuário, têxteis para o lar e materiais publicitários que exijam produção contínua, frequência moderada de mudança de encomenda e estabilidade de cor entre lotes.
A estrutura de temperatura do óleo de dupla camada ajuda a reduzir a perda de calor e a melhorar a uniformidade da temperatura na superfície do cilindro. A poupança energética específica depende do modelo, da estrutura de isolamento térmico, da temperatura definida, do ritmo de produção e das condições ambientais no local, não podendo ser aplicada diretamente com uma percentagem fixa fora das condições de teste; no momento da aquisição, deve solicitar-se ao fornecedor que apresente os resultados de testes realizados nas mesmas condições, devendo prevalecer os registos dos testes práticos realizados na máquina.

Nível 3: Configuração industrial de grande largura por cerca de 19 810 dólares
A configuração de grande largura corresponde a 133 000 RMB, utilizando tambores de 1 000 mm e uma largura útil de trabalho de 2 000 mm, destinada a roupa de cama de grande largura, tecidos para bandeiras de grandes dimensões e encomendas de exportação que exijam funcionamento contínuo. A maior largura de trabalho e as configurações mais potentes de aquecimento, acionamento e estrutura permitem que o equipamento abranja larguras de tecido mais amplas e planos de produção de maior intensidade, desde que o volume de encomendas seja suficiente para sustentar o tempo de funcionamento do equipamento.
Se a empresa produzir principalmente fitas de largura estreita, peças pequenas ou encomendas personalizadas com mudanças frequentes, a largura ociosa do equipamento de grande largura não se traduzirá em receitas, mas continuará a gerar depreciação e consumo de energia. Antes da aquisição, devem calcular-se as horas efetivas de funcionamento com base na estrutura real das encomendas, em vez de se tomar uma decisão apenas com base na largura máxima e na velocidade máxima do equipamento.
Como se definem a garantia, a formação e o serviço pós-venda?
| Serviços prestados | Política | Custos e condições |
|---|---|---|
| Garantia do equipamento completo | 1 ano | O âmbito específico da garantia rege-se pelos documentos de garantia fornecidos com o equipamento e pelo contrato |
| Garantia vitalícia e assistência técnica | Disponível | peças de desgaste, danos causados pelo utilizador, danos de transporte e casos de força maior, de acordo com o contrato e as definições de responsabilidade relevantes |
| Serviços de formação | Gratuito | A formação em si é gratuita; as despesas de deslocação, vistos, transportes, alojamento e alimentação, bem como os custos dos serviços no local, são cobrados separadamente |
| Instalação e colocação em funcionamento | O presente orçamento não inclui | Podem ser apresentados orçamentos individuais consoante o país de destino, as condições no local e o itinerário dos engenheiros |
| Fornecimento de peças sobressalentes | Fornecimento a longo prazo | A lista específica de peças sobressalentes, os preços e os prazos de entrega regem-se pela confirmação pós-venda |
Antes da aquisição, os clientes no estrangeiro devem especificar o número de série do equipamento, a descrição da avaria, vídeos e fotografias, as condições de tensão e de alimentação de ar no local, bem como a versão das peças sobressalentes. No que diz respeito a problemas relacionados com os sistemas de aquecimento, hidráulicos ou elétricos, estes devem ser primeiro avaliados por um engenheiro; não se deve proceder a desmontagens ou alterações por conta própria sem confirmação prévia.
Em que dados se baseiam estes preços e parâmetros?
Para facilitar a verificação por parte do pessoal de compras, este documento divide os dados em quatro categorias:
- Dados de preços:preços base de 27 000, 74 500 e 133 000 yuanes, verificados pela equipa de vendas da Zhishang Technology em 3 de novembro de 2026.
- Dados cambiais:taxa de câmbio média do renminbi do Centro de Negociação de Divisas da China em 3 de novembro de 2026, com 1 dólar americano a 6,7150 renminbi.
- Dados técnicos:parâmetros técnicos dos produtos no site, registos de configurações típicas de clientes e experiência de funcionamento real na fábrica.
- Informações sobre serviços:garantia de 1 ano para o equipamento completo, garantia vitalícia e apoio de manutenção, formação gratuita e política de cobrança separada dos custos de assistência no local.
Os valores aqui apresentados correspondem a preços de referência para configurações típicas e não constituem estatísticas de mercado para todos os fornecedores, todos os países ou todas as configurações. Na aquisição efetiva, é necessário comparar, com base nos mesmos critérios, o âmbito do equipamento, os impostos e taxas, a embalagem, o transporte, a instalação, a formação e as responsabilidades pós-venda.
O que é que o diâmetro do tambor e a largura útil de trabalho influenciam, respetivamente?
O diâmetro do cilindro determina as condições de contacto com o calor. Quanto maior for o diâmetro, maior será o arco de contacto entre o tecido e o cilindro, o que, mantendo-se as restantes condições iguais, permite alcançar velocidades de funcionamento mais elevadas; no entanto, a velocidade real está também sujeita a restrições relacionadas com a potência de aquecimento, a espessura do tecido, o tempo de transferência, a tensão e as condições de arrefecimento, pelo que a capacidade de produção não pode ser avaliada apenas com base no diâmetro do cilindro.
A largura útil de trabalho determina a largura do material que pode ser processada de cada vez.Por exemplo, 610 × 1 800 mm deve ser entendido como um diâmetro do cilindro de aproximadamente 610 mm e uma largura útil de trabalho de 1 800 mm, e não como um «cilindro com 1 800 mm de largura». A largura da banda deve corresponder à largura dos pedidos principais; a escolha cega de equipamento mais largo aumentará a área não utilizada, o consumo de energia e a depreciação do equipamento.
Por que razão, apesar de se chamarem todas «Prensas térmicas de cilindro», as cotações variam tanto?
- Diâmetro do cilindro e largura efetiva de trabalho:afetam diretamente o consumo de material, as dimensões da estrutura, a área de aquecimento e os custos de fabrico.
- Sistema de aquecimento:a temperatura do óleo (de camada única ou dupla), o método de controlo de temperatura, a estrutura de isolamento térmico e a uniformidade da temperatura influenciam o orçamento.
- Configuração de automação:o alinhamento, o controlo de tensão, a separação automática, o desenrolamento, o enrolamento, as duas estações de trabalho e a versão do sistema de controlo alteram o custo da configuração.
- Tensão e configuração de saída:os padrões de tensão, os componentes elétricos, as certificações e os requisitos de documentação de cada país devem ser confirmados individualmente.
- Âmbito dos serviços:a inclusão de embalagem em caixas de madeira, portes de envio internacionais, instalação, formação, peças sobressalentes e âmbito da garantia deve ser indicada item a item na proposta.
Converter o preço do equipamento numa lógica de retorno do investimento
Ao comparar equipamentos, não se deve considerar apenas o preço de aquisição. Uma abordagem mais eficaz consiste em calcular o custo total por metro ou por unidade de produto, incluindo a depreciação do equipamento, a eletricidade, a tinta de sublimação, o papel de transferência, os rolos de borracha, a mão-de-obra, a manutenção, a taxa de rejeição e o tempo de funcionamento efetivo. As diferenças nas tarifas de eletricidade, mão-de-obra e preços das encomendas variam significativamente de região para região, pelo que o período de retorno do investimento para o mesmo equipamento pode ser completamente diferente em países distintos.
Para saber mais sobre os métodos de cálculo da depreciação, dos consumíveis e dos custos regionais com mão-de-obra, continue a lero artigo sobre o cálculo do período de retorno do investimento das máquinas de transferência por sublimação com tambor. Se precisar de verificar mais detalhadamente a configuração específica,consulte os parâmetros técnicos da Calandra de sublimação com tambor ZS-BDou naveguepela categoria de produtos de máquinas de transferência por sublimação com tambor.
Seis informações que se recomenda preparar antes de solicitar um orçamento
- Composição do tecido, gramagem, tratamento de superfície e largura principal.
- Dimensões do padrão, complexidade das cores, solidez cromática pretendida e critérios de aceitação.
- Produção diária prevista, organização em turno único ou duplo e frequência de troca de encomendas.
- Tensão e frequência no local, fonte de ar comprimido e espaço disponível para instalação.
- País de destino, condições comerciais e se é necessária embalagem em caixas de madeira.
- Âmbito específico da instalação, formação, peças sobressalentes e serviço pós-venda.
Só após o fornecimento destas informações é que o fornecedor poderá apresentar propostas de configuração comparáveis. Apenas as propostas com um âmbito de equipamento e um âmbito de serviços consistentes têm sentido para uma comparação direta.
Perguntas frequentes
Por que razão o artigo apresenta preços tanto em renminbi como em dólares americanos?
O renminbi constitui a base da cotação analisada neste artigo, enquanto o dólar americano representa um valor de referência convertido com base na taxa de câmbio média do renminbi de 3 de novembro de 2026. Uma vez que as taxas de câmbio estão sujeitas a variações, na aquisição formal devem prevalecer os montantes em dólares americanos, as taxas de câmbio e as condições de pagamento estipuladas na cotação e no contrato.
Quais são as principais diferenças entre as configurações de 4 020 dólares e 11 090 dólares?
A diferença não se resume apenas à largura da banda, mas envolve também o diâmetro dos cilindros, a estrutura de aquecimento, o grau de automatização, as dimensões do bastidor e a estabilidade da produção contínua. Se a encomenda exigir uma produção horária estável e uma largura de processamento maior, a configuração média costuma ser mais adequada; se o volume da encomenda for menor, a configuração básica permite reduzir o investimento inicial.
Como escolher entre tambores de 610 mm e 1 000 mm?
Deve-se considerar, em primeiro lugar, a largura das encomendas principais e o tempo de funcionamento efetivo, em vez de se limitar a comparar apenas o diâmetro dos cilindros. Os cilindros de 610 mm são adequados para encomendas de tecidos de vestuário convencionais, roupa desportiva e peças de têxteis para o lar; os cilindros de 1 000 mm são mais adequados para roupa de cama de grande largura, lonas publicitárias de grandes dimensões ou encomendas que exijam a produção de várias peças lado a lado.
O orçamento inclui portes de envio, instalação e formação?
O orçamento apresentado neste artigo inclui os impostos e taxas aplicáveis no território da China, bem como a embalagem em caixotes de madeira para exportação, mas não inclui os portes de envio internacionais, o seguro de transporte, os impostos e taxas de importação do país de destino nem a instalação no local. O serviço de formação é gratuito; caso seja necessário enviar um engenheiro da Shangshi Technology ao local do cliente, as despesas de viagem, visto, transporte, alojamento e alimentação, bem como os custos dos serviços no local, serão cobrados à parte.
O que significam, respetivamente, «garantia» e «garantia vitalícia»?
O período de garantia do equipamento completo é de 1 ano, sendo simultaneamente oferecida garantia vitalícia e apoio de manutenção. O âmbito da garantia, as peças de desgaste, os danos causados pelo utilizador, os danos de transporte e as situações de força maior devem ser regidos pelos termos específicos constantes da documentação de garantia fornecida com o equipamento, da ficha de configuração e do contrato.
Até quando é válida a cotação?
Estas três cotações de referência foram verificadas a 3 de novembro de 2026 e são válidas até 31 de dezembro de 2027. Caso ocorram alterações nas matérias-primas, nas taxas de câmbio, na configuração elétrica, nos custos de transporte ou nas necessidades do cliente, a cotação formal poderá ser ajustada de acordo com o novo esquema de configuração.
Descrição dos dados, revisão e divulgação comercial
Dados e metodologia:os preços em RMB apresentados neste documento provêm das cotações de três níveis de configurações típicas da Zhishang Technology, datadas de 3 de novembro de 2026; os montantes em dólares americanos foram convertidos com base na taxa de câmbio média do RMB da mesma data; os parâmetros técnicos foram compilados com base nos dados de produtos disponíveis no site, nas configurações típicas dos clientes e na experiência de operação da fábrica. As velocidades de produção apresentadas na tabela baseiam-se nos parâmetros do produto e nos critérios de confirmação de engenharia atuais; a capacidade de produção real deve ser determinada com base nos tecidos, padrões, parâmetros de processo do cliente e nos registos dos testes de funcionamento no local.
Revisão do conteúdo:Equipa de equipamentos e processos da Zhishang Technology.Última atualização:3 de novembro de 2026.
Divulgação comercial:este artigo foi publicado pela Zhishang Technology, fabricante de equipamentos de transferência térmica por cilindro; os preços e as configurações provêm do sistema de cotação da nossa empresa e não constituem uma avaliação independente por terceiros. Os leitores devem verificar as configurações à luz das condições específicas das suas encomendas e confirmar os termos finais através de cotações oficiais e contratos.
Sobre a Zhishang Technology
A Zhishang Technology Co., Ltd., de Dongguan, dedica-se ao setor de equipamentos de transferência térmica desde 1997. Em 2003, estabeleceu uma fábrica em Humen, Dongguan, e os seus equipamentos já foram exportados para vários países e regiões. A empresa oferece serviços de seleção de equipamentos, prototipagem de processos, formação em instalação, fornecimento de peças sobressalentes e assistência pós-venda. Para mais informações, consultea secção «Sobre a Zhishang Technology», os dados da empresa e os casos de entrega de equipamentos.
Caso necessite de calcular a configuração com base no tecido, na largura da banda e na capacidade de produção prevista, pode enviaros requisitos do projetopara que as equipas de engenharia e vendas procedam a uma confirmação mais aprofundada.