Ir al contenido principal
Especializados en el desarrollo y la fabricación de máquinas de estampado por transferencia térmica con rodillos [email protected] ‎+86 13713137075‎ ‎+86 076981515850‎
BienvenidosFabricante directo · Ofrecemos servicio de muestras
November 4, 2026

¿Cuánto cuesta una máquina de transferencia térmica de tambor? Guía de precios para 2026 clasificada según las especificaciones del tambor, el ancho de trabajo y la configuración de automatización

Fecha de verificación de la oferta: 3 de noviembre de 2026. Plazo de validezde laoferta:hasta el 31 de diciembre de 2027

Precio base:Los precios base en yuanes de las tres configuraciones típicas descritas en este documento son, respectivamente, 27 000, 74 500 y 133 000 yuanes. Según el tipo de cambio medio del yuan publicado por el Centro de Operaciones de Divisas de China, autorizado por el Banco Popular de China, el 3 de noviembre de 2026 (1dólar estadounidense = 6,7150 yuanes),el importe equivalente es de aproximadamente 4.020 dólares, 11.090 dólares y 19.810 dólares(redondeados a 10 dólares).

Condiciones de la cotización:los importes en dólares estadounidenses son valores de conversión de referencia para la lectura del artículo; la cotización oficial se rige por los importes en dólares, el tipo de cambio y las condiciones de pago que figuran en la oferta y en el contrato. Los precios incluyen los impuestos y tasas aplicables en China, pero no incluyen los aranceles de importación del país de destino, el IVA de importación, los impuestos sobre el consumo, los gastos de despacho de aduana ni otros impuestos y tasas locales. Los pedidos de exportación incluyen el embalaje en cajas de madera, pero no incluyen los gastos de envío internacional, el seguro de transporte ni la instalación in situ.

Formación y garantía:El servicio de formación es gratuito; si se organiza el desplazamiento de un ingeniero de Shangshi Technology a las instalaciones del cliente, los gastos de viaje, visado, transporte local, alojamiento y manutención, así como los gastos de servicio in situ, se facturarán por separado. El periodo de garantía de la máquina completa es de un año, y se ofrece garantía de por vida y asistencia técnica; el alcance concreto de la garantía, las piezas de desgaste, los daños causados por el usuario y los casos de fuerza mayor se regirán por la documentación de garantía adjunta y el contrato.

«¿Cuánto cuesta una impresora de transferencia térmica de tambor?». No existe una respuesta única que no tenga en cuenta la configuración. Los modelos básicos de formato estrecho y los modelos industriales de formato ancho presentan grandes diferencias en cuanto al diámetro del tambor, el ancho de trabajo efectivo, la estructura de calentamiento y la configuración de corrección de desviación y de bobinado y desbobinado, por lo que no es posible comparar directamente el precio de compra y el coste unitario de producción.

Este artículo toma como ejemplolas cotizaciones de tres configuraciones típicas de Dongguan Zhishang Technology Co., Ltd. (Zhishang) a fecha de 3 de noviembre de 2026para explicar cómo el diámetro del tambor, el ancho de trabajo efectivo y la configuración de automatización influyen en el presupuesto, y detalla de una sola vez los impuestos, el embalaje, los gastos de envío, la instalación, la formación y los límites de la garantía.

Aspecto general de una Prensa térmica de tambor totalmente automática de tamaño mediano y escena de su funcionamiento en el taller
Prensa térmica de tambor totalmente automática de tamaño medio en el taller de Zhishang Technology. La imagen, tomada en la propia fábrica, sirve para ilustrar la estructura general de la máquina, así como la disposición de las bobinas de entrada y salida y el recorrido del material.

Precios de referencia para tres configuraciones típicas en 2026

La siguiente tabla muestra en paralelo el precio base en yuanes y el precio convertido a dólares estadounidenses que figura en el artículo, para facilitar la elaboración de presupuestos a los responsables de compras en el extranjero. La velocidad de producción indicada en la tabla se utiliza para comparar configuraciones y capacidad de producción; la capacidad de producción real sigue estando sujeta a factores como el tejido, el diseño, la temperatura, la tensión, la frecuencia de cambio de pedido, los tiempos de inactividad y la tasa de productos conformes, por lo que no puede equipararse directamente a la producción real entregada a lo largo de toda la jornada.

Nivel de configuración Precio base en yuanes Precio de referencia en dólares estadounidenses Diámetro del rodillo Ancho de trabajo efectivo Configuración de calentamiento y automatización Velocidad de producción Aplicaciones típicas
Configuración básica para anchos reducidos 27 000 yuanes Aprox. 4.020 dólares 200 mm 1.300 mm Calentamiento por aceite; sistema de corrección de desviación y dispositivo de separación de serie aprox. 30–50 metros/hora Telas en pequeñas series, cortinas a medida, cintas de ancho reducido y muestras
Configuración semiautomática de tamaño medio 74 500 yuanes Aprox. 11 090 dólares 610 mm 1 800 mm Calentamiento por aceite de doble capa; corrección automática de la alineación y separación aprox. 220–280 metros/hora Tejidos para ropa deportiva, textiles para el hogar, telas para banderas y lonas publicitarias en lotes medianos y grandes
Configuración industrial de gran ancho 133 000 yuanes Aprox. 19 810 dólares 1.000 mm 2.000 mm Calentamiento por aceite de doble capa; corrección de desviación y separación totalmente automáticas aprox. 1.000–1.200 metros/hora Ropa de cama de gran ancho, telas para banderas de gran tamaño y pedidos continuos de exportación a gran escala
Fuente del tipo de cambio: tipo de cambio medio del yuan delCentro de Operaciones de Divisasde China del 3 de noviembre de 2026, 1 dólar estadounidense equivale a 6,7150 yuanes. Los importes en dólares se redondean a múltiplos de 10 dólares y se muestran únicamente con fines de lectura y comparación presupuestaria.

Verificación de la velocidad:la configuración de 200 × 1300 mm se indica a 30-50 metros/hora según la confirmación del proyecto actual;las velocidades, el diámetro de los rodillos y el ancho efectivo de los formatos de 610 × 1800 mm y 1000 × 2000 mm se han cotejado conlos parámetros del producto ZS-BD. Las velocidades que figuran en la tabla se utilizan para comparar configuraciones y capacidad de producción, y no equivalen a la producción real entregada a lo largo de toda la jornada, una vez deducidos los tiempos de precalentamiento, cambio de tirada, inspección, limpieza y paradas por incidencias. Para calcular la producción diaria, puede consultarseel método de cálculo de la capacidad de producción diaria de las máquinas de transferencia por rodillo.

¿Qué incluye y qué no incluye el presupuesto?

Concepto Ámbito de la presente oferta Aspectos que deben confirmarse en el momento de la compra
Equipo y configuración estándar Según los niveles indicados en la tabla y la lista de configuración definitiva Modelo, diámetro del tambor, ancho útil, tensión y accesorios incluidos
Impuestos y tasas en el territorio de China Incluye los impuestos y tasas aplicables en China Tipo de factura, tipo impositivo y tratamiento fiscal de la exportación
Embalaje en caja de madera para exportación Incluye método de embalaje, marcas de identificación y condiciones de carga y descarga en el destino
Gastos de transporte internacional y seguro de transporte No incluye Términos comerciales, puerto de destino, cobertura del seguro y modo de transporte
Los aranceles de importación del país de destino No incluidos Aranceles de importación, IVA, impuestos especiales y gastos de despacho de aduana, según lo confirmen las autoridades aduaneras del destino y el agente de transporte
Instalación y puesta en marcha in situ No incluye El alcance de la instalación, las condiciones in situ, los desplazamientos de los ingenieros y el presupuesto
Formación Servicio de formación gratuito Se organizará formación a distancia o en las instalaciones del cliente; los gastos de desplazamiento y los costes de servicio derivados del desplazamiento del ingeniero a las instalaciones del cliente se facturarán por separado
Los límites del presupuesto se basarán, en última instancia, en la hoja de configuración oficial, el contrato de venta y las condiciones comerciales.

Nivel 1: Configuración básica de ancho reducido por unos 4.020 dólares

Este nivel corresponde a una configuración básica de 27 000 yuanes y es adecuado para talleres de estampado, fabricantes de cortinas a medida o fábricas de productos de ancho reducido que ya cuenten con pedidos estables de pequeñas series y deseen reducir la subcontratación y la dependencia de los plazos de entrega. Su valor no radica en alcanzar la máxima velocidad, sino en establecer una capacidad de producción controlada de pequeñas series con una inversión reducida.

Esta configuración incluye dispositivos de corrección de desviación y separación, lo que reduce la desviación de los bordes de la tela y la intervención manual en las fases de separación del papel y la tela tras la transferencia. Para determinar si realmente es adecuada para la producción, se debe realizar primero una prueba con el tejido principal y los estampados típicos; si el volumen de pedidos se mantiene a largo plazo por debajo de unos 30 metros por hora, el coste unitario —una vez sumados la amortización del equipo, la factura eléctrica, los consumibles y la mano de obra— podría ser superior al de la subcontratación.

Segundo nivel: configuración semiautomática de tamaño medio por unos 11 090 dólares

La configuración de tamaño medio tiene un coste de 74.500 yuanes; utiliza rodillos de 610 mm y un ancho de trabajo efectivo de 1.800 mm, y cuenta con un sistema de calentamiento mejorado con estructura de doble capa de aceite, además de estar equipada con corrección automática de desviación y separación. Es más adecuada para pedidos de ropa, textiles para el hogar y materiales publicitarios que requieran una producción continua, una frecuencia de cambio de pedido moderada y estabilidad del color entre lotes.

La estructura de doble capa de aceite ayuda a reducir la pérdida de calor y a mejorar la uniformidad de la temperatura en la superficie del rodillo. El ahorro energético concreto depende del modelo, la estructura de aislamiento térmico, la temperatura de ajuste, el ritmo de producción y las condiciones ambientales del lugar de instalación, por lo que no se puede aplicar directamente un porcentaje fijo al margen de las condiciones de prueba; a la hora de realizar la compra, se debe solicitar al proveedor que facilite los resultados de las pruebas realizadas en las mismas condiciones, y se tomarán como referencia los registros de las pruebas prácticas de la máquina.

Primer plano del mecanismo de corrección automática de la desviación y de la estructura del tambor de la Prensa térmica por tambor
Primer plano del sistema de detección y corrección de desviaciones y de los actuadores. La imagen, tomada en la fábrica de Zhishang Technology, ilustra los componentes clave que influyen en la estabilidad del avance continuo del material.

Tercera gama: configuración industrial de gran ancho por aproximadamente 19 810 dólares

La configuración de gran ancho equivale a 133.000 yuanes; incorpora tambores de 1.000 mm y un ancho de trabajo efectivo de 2.000 mm, y está orientada a ropa de cama de gran ancho, telas para banderas de gran tamaño y pedidos de exportación que requieran un funcionamiento continuo. Un ancho de trabajo mayor y una configuración más potente de calentamiento, accionamiento y bastidor permiten que el equipo cubra anchos de tela más amplios y programas de producción de mayor intensidad, siempre y cuando el volumen de pedidos pueda respaldar de forma sostenida el tiempo de funcionamiento del equipo.

Si la empresa se dedica principalmente a la producción de cintas de ancho reducido, piezas cortadas pequeñas o pedidos personalizados con cambios frecuentes, el ancho no utilizado de la máquina de gran ancho no se traducirá en ingresos, sino que seguirá generando amortización y consumo energético. Antes de la adquisición, se deben calcular las horas efectivas de funcionamiento basándose en la estructura real de los pedidos, en lugar de tomar la decisión basándose únicamente en el ancho máximo y la velocidad máxima de la máquina.

¿Cómo se definen la garantía, la formación y el servicio posventa?

Servicios incluidos Política Costes y condiciones
Garantía de la máquina completa 1 año El alcance concreto de la garantía se rige por la documentación de garantía adjunta al producto y por el contrato
Garantía de por vida y asistencia técnica Se ofrece Las piezas de desgaste, los daños causados por el usuario, los daños durante el transporte y los casos de fuerza mayor se regirán por el contrato y las disposiciones pertinentes en materia de responsabilidad
Servicios de formación Gratuitos La formación en sí es gratuita; los gastos de desplazamiento, visados, transporte, alojamiento y manutención, así como los costes de los servicios in situ, se facturarán por separado
Instalación y puesta en marcha El presupuesto aquí presentado no incluye Se puede ofrecer un presupuesto por separado en función del país de destino, las condiciones in situ y el itinerario de los ingenieros
Suministro de piezas de repuesto Suministro a largo plazo La lista concreta de piezas de recambio, los precios y los plazos de entrega se regirán por la hoja de confirmación de servicio posventa
La política de servicio posventa debe figurar en el contrato y en la documentación adjunta al equipo, evitando basarse únicamente en compromisos verbales.

Los clientes extranjeros deben especificar, antes de la compra, el número de serie del equipo, la descripción de la avería, vídeos y fotografías, las condiciones de tensión y suministro de aire en la instalación, así como la versión de las piezas de recambio. En caso de problemas relacionados con los sistemas de calefacción, hidráulicos o eléctricos, se debe consultar primero a un ingeniero; no se deben desmontar ni modificar por cuenta propia sin confirmación previa.

¿En qué datos se basan estos precios y parámetros?

Para facilitar la verificación por parte del personal de compras, en este documento se clasifican los datos en cuatro categorías:

  • Datos de precios:precios base de 27 000, 74 500 y 133 000 yuanes, verificados por el equipo de ventas de Zhishang Technology el 3 de noviembre de 2026.
  • Datos sobre el tipo de cambio:el tipo de cambio medio del yuan fijado por el Centro de Operaciones de Divisas de China el 3 de noviembre de 2026, de 6,7150 yuanes por dólar estadounidense.
  • Datos técnicos:parámetros técnicos de los productos disponibles en la web, registros de configuraciones típicas de clientes y experiencia de funcionamiento real en fábrica.
  • Información sobre servicios:garantía de 1 año para el equipo completo, garantía de por vida y asistencia técnica, formación gratuita y política de tarificación del servicio in situ, que se factura por separado.

Los precios indicados en este documento corresponden a configuraciones típicas a título de referencia y no constituyen estadísticas de mercado para todos los proveedores, todos los países o todas las configuraciones. A la hora de realizar la adquisición, es necesario comparar, en los mismos términos, el alcance del equipo, los impuestos, el embalaje, el transporte, la instalación, la formación y las responsabilidades posventa.

¿En qué influyen el diámetro del tambor y el ancho de trabajo efectivo, respectivamente?

El diámetro del tambor determina las condiciones de contacto térmico. Cuanto mayor sea el diámetro, mayor será la longitud del arco de contacto entre el tejido y el tambor, lo que, si el resto de condiciones son adecuadas, permite alcanzar velocidades de funcionamiento más elevadas; sin embargo, la velocidad real también está sujeta a limitaciones como la potencia de calentamiento, el grosor del tejido, el tiempo de transferencia, la tensión y las condiciones de enfriamiento, por lo que no se puede juzgar la capacidad de producción basándose únicamente en el diámetro del tambor.

El ancho de trabajo efectivo determina el ancho del material que se puede procesar en una sola pasada.Por ejemplo, 610 × 1.800 mm debe interpretarse como un diámetro de tambor de aproximadamente 610 mm y un ancho de trabajo efectivo de 1.800 mm, y no como «un tambor de 1.800 mm de ancho». El ancho debe ajustarse al formato de los pedidos principales; elegir a ciegas un equipo más ancho aumentará el área no aprovechable, el consumo energético y la depreciación del equipo.

¿Por qué, si ambas se denominan «impresoras de transferencia térmica de tambor», hay tanta diferencia en los presupuestos?

  • Diámetro del cilindro y ancho de trabajo efectivo:influyen directamente en el consumo de material, las dimensiones del bastidor, la superficie de calentamiento y los costes de fabricación.
  • Sistema de calentamiento:la temperatura del aceite de una o dos capas, el método de control de temperatura, la estructura de aislamiento térmico y la uniformidad de la temperatura influyen en el presupuesto.
  • Configuración de automatización:la corrección de desviación, el control de tensión, la separación automática, el desenrollado, el rebobinado, las dos estaciones de trabajo y la versión del sistema de control modifican el coste de la configuración.
  • Tensión y configuración de salida:es necesario confirmar por separado los sistemas de tensión de los distintos países, los componentes eléctricos, las certificaciones y los requisitos de documentación.
  • Alcance del servicio:debe indicarse punto por punto en el presupuesto si se incluyen el embalaje en cajas de madera, los gastos de envío internacional, la instalación, la formación, las piezas de recambio y el alcance de la garantía.

Convertir el precio del equipo en una lógica de amortización

A la hora de comparar equipos, no se debe tener en cuenta únicamente el precio de compra. Un método más eficaz consiste en calcular el coste total por metro o por unidad de producto, incluyendo la amortización del equipo, la factura eléctrica, la tinta de sublimación, el papel de transferencia, las mantillas, la mano de obra, el mantenimiento, la tasa de desechos y el tiempo de funcionamiento efectivo. Las tarifas eléctricas, los costes de mano de obra y los precios de los pedidos varían considerablemente de una región a otra, por lo que el periodo de amortización de un mismo equipo puede ser totalmente diferente en distintos países.

Para conocer los métodos de cálculo de la amortización, los consumibles y los costes laborales regionales, puede seguir leyendo el artículo«Cálculo del periodo de amortización de las Prensas térmicas por sublimación de tambor». Si necesita verificar más a fondo una configuración concreta, puedeconsultar los parámetros técnicos de la Prensa térmica por sublimación de tambor ZS-BDo explorarla categoría de productos de Prensas térmicas por sublimación de tambor.

Seis datos que se recomienda tener a mano antes de solicitar un presupuesto

  1. Composición del tejido, gramaje, tratamiento superficial y ancho de trabajo habitual.
  2. Dimensiones del diseño, complejidad de los colores, solidez cromática deseada y criterios de aceptación.
  3. Producción diaria prevista, organización en un turno o dos turnos y frecuencia de cambio de pedidos.
  4. Tensión y frecuencia de la red eléctrica, suministro de aire y espacio disponible para la instalación.
  5. País de destino, condiciones comerciales y si se requiere embalaje en cajas de madera.
  6. El alcance concreto de la instalación, la formación, las piezas de recambio y el servicio posventa.

Solo tras facilitar esta información podrá el proveedor presentar propuestas de configuración comparables. Solo las ofertas con un alcance de equipamiento y servicios coherentes tienen sentido a la hora de realizar una comparación directa.

Preguntas frecuentes

¿Por qué en el artículo aparecen precios tanto en yuanes como en dólares estadounidenses?

El yuan chino es la base de los presupuestos analizados en esta ocasión, mientras que el dólar estadounidense es un importe de referencia calculado según el tipo de cambio medio del yuan del 3 de noviembre de 2026. Dado que los tipos de cambio pueden variar, en el momento de la adquisición formal se tomarán como referencia los importes en dólares, los tipos de cambio y las condiciones de pago acordados en el presupuesto y el contrato.

¿En qué se diferencian principalmente las configuraciones de 4.020 dólares y 11.090 dólares?

La diferencia no radica únicamente en el ancho de la banda, sino que también tiene que ver con el diámetro de los rodillos, la estructura de calentamiento, el grado de automatización, las dimensiones del bastidor y la estabilidad de la producción continua. Si el pedido requiere una producción horaria estable y un ancho de procesamiento mayor, la configuración intermedia suele ser la opción más adecuada; si el volumen del pedido es menor, la configuración básica permite reducir la inversión inicial.

¿Cómo elegir entre los tambores de 610 mm y 1.000 mm?

Es más importante tener en cuenta el ancho de los pedidos principales y el tiempo efectivo de funcionamiento, en lugar de limitarse a comparar el diámetro de los rodillos. Los rodillos de 610 mm son adecuados para pedidos de tejidos de confección convencionales, ropa deportiva y piezas cortadas de textiles para el hogar; los rodillos de 1.000 mm son más adecuados para ropa de cama de gran ancho, lonas publicitarias de gran tamaño o pedidos que requieran la producción de varias piezas en paralelo.

¿El presupuesto incluye los gastos de envío, la instalación y la formación?

El presupuesto de este artículo incluye los impuestos aplicables en China y el embalaje en caja de madera para exportación, pero no incluye los gastos de envío internacional, el seguro de transporte, los impuestos de importación del país de destino ni la instalación in situ. El servicio de formación es gratuito; si se solicita la presencia de un ingeniero de Shangshi Technology en las instalaciones del cliente, los gastos de viaje, visado, transporte, alojamiento y servicio in situ se facturarán por separado.

¿Qué significan «garantía» y «garantía de por vida»?

El periodo de garantía de la máquina completa es de un año; además, se ofrece garantía de por vida y asistencia técnica. El alcance de la garantía, las piezas de desgaste, los daños causados por el usuario, los daños durante el transporte y los casos de fuerza mayor se regirán por las condiciones específicas que figuran en la documentación de garantía adjunta, la hoja de configuración y el contrato.

¿Hasta cuándo es válida la oferta?

Las tres cotizaciones de referencia se verificaron el 3 de noviembre de 2026 y tienen validez hasta el 31 de diciembre de 2027. Si se producen cambios en las materias primas, los tipos de cambio, la configuración eléctrica, los costes de transporte o las necesidades del cliente, la cotización oficial podrá ajustarse en función de la nueva configuración.

Descripción de la información, revisión y divulgación comercial

Documentación y metodología:los precios en yuanes de este documento proceden de las tres cotizaciones de configuración típica de Zhishang Technology del 3 de noviembre de 2026; los importes en dólares estadounidenses se han convertido según el tipo de cambio medio del yuan de esa misma fecha; los parámetros técnicos se han recopilado a partir de la documentación de productos disponible en la web, las configuraciones típicas de los clientes y la experiencia operativa de la fábrica. Las velocidades de producción que figuran en la tabla se indican según los parámetros del producto y los criterios de confirmación de ingeniería actuales; la capacidad de producción real se determinará en función de los tejidos, los estampados, los parámetros de proceso del cliente y los registros de las pruebas de funcionamiento in situ.

Revisión del contenido:equipo de equipos y procesos de Zhishang Technology.Última actualización:3 de noviembre de 2026.

Divulgación comercial:este artículo ha sido publicado por Zhishang Technology, fabricante de equipos de termotransferencia por tambor; los precios y las configuraciones proceden del sistema de presupuestos de nuestra empresa y no constituyen una evaluación realizada por terceros independientes. Los lectores deben verificar las configuraciones en función de las condiciones de sus propios pedidos y confirmar las condiciones definitivas mediante presupuestos oficiales y contratos.

Acerca de Zhishang Technology

Dongguan Zhishang Technology Co., Ltd. se dedica al sector de los equipos de transferencia térmica desde 1997. En 2003 estableció una fábrica en Humen, Dongguan, y sus equipos se han exportado a numerosos países y regiones. La empresa ofrece servicios de selección de equipos, pruebas de proceso, formación para la instalación, suministro de repuestos y asistencia posventa. Para obtener más información, consultela sección «Acerca de Zhishang Technology», los datos de la empresa y los casos de entrega de equipos.

Si necesita calcular la configuración en función del tejido, el ancho de la banda y la capacidad de producción prevista, puede enviarlos requisitos del proyectopara que los equipos de ingeniería y ventas los confirmen con más detalle.

WhatsApp Correo
WhatsApp +86 13713137075 Código QR de WhatsApp

Haz clic en el botón o escanea el código QR para chatear directamente

Consultas por WeChat Código QR de WeChat

Escanea el código de barras para añadirme en WeChat y haz clic en el botón para copiar el número