Quanto costa una macchina per il trasferimento termico a rullo? Guida ai prezzi 2026 suddivisa per specifiche del rullo, larghezza di lavoro e configurazione automatizzata
Data di verifica dell’offerta: 3 novembre 2026 Validità dell’offerta:fino al 31 dicembre 2027
Prezzi di riferimento:i prezzi base in renminbi delle tre configurazioni tipiche descritte nel presente documento sono rispettivamente27.000, 74.500 e 133.000. In base al tasso di cambio medio del renminbi pubblicato il 3 novembre 2026 dal Centro cinese per il commercio in valuta estera su autorizzazione della Banca popolare cinese, pari a1 dollaro USA = 6,7150 renminbi, i valori corrispondono rispettivamente a circa4.020 dollari USA, 11.090 dollari USA e 19.810 dollari USA(arrotondati a 10 dollari).
Criteri di quotazione:gli importi in dollari USA sono valori di conversione di riferimento ai fini della lettura del presente documento; per le quotazioni ufficiali fanno fede gli importi in dollari USA, i tassi di cambio e le condizioni di pagamento riportati nel preventivo e nel contratto. I prezzi includono le imposte e le tasse applicabili in Cina, ma non includono i dazi doganali del paese di destinazione, l’IVA all’importazione, le accise, le spese di sdoganamento e altre imposte e tasse locali. Gli ordini di esportazione includono l’imballaggio in casse di legno, ma non includono le spese di spedizione internazionale, l’assicurazione sul trasporto e l’installazione in loco.
Formazione e garanzia:il servizio di formazione è gratuito; qualora si preveda l’invio di un ingegnere di Shangshi Technology presso la sede del cliente, le spese di viaggio, visto, trasporto locale, vitto, alloggio e assistenza in loco saranno addebitate separatamente. Il periodo di garanzia per l’intera macchina è di 1 anno; viene inoltre fornita una garanzia a vita e assistenza tecnica. Per quanto riguarda l’ambito specifico della copertura, le parti soggette a usura, i danni causati dall’uomo e i casi di forza maggiore, si fa riferimento alla documentazione di garanzia allegata alla macchina e al contratto.
«Quanto costa una Pressa a caldo a tamburo?» Non esiste una risposta univoca che prescinda dalla configurazione. I modelli entry-level a banda stretta e quelli industriali a banda larga presentano notevoli differenze in termini di diametro del tamburo, larghezza utile di lavoro, struttura di riscaldamento e configurazione dei sistemi di allineamento e di avvolgimento/svolgimento; pertanto, il prezzo di acquisto e il costo unitario di produzione non sono direttamente comparabili.
Questo articolo utilizza come esempioi preventivi relativi a tre configurazioni tipiche della Dongguan Zhishang Technology Co., Ltd. (Zhishang) aggiornati al 3 novembre 2026per illustrare come il diametro del cilindro, la larghezza effettiva di lavoro e le configurazioni di automazione influenzino il budget, elencando in modo chiaro le imposte, l’imballaggio, le spese di spedizione, l’installazione, la formazione e i limiti della garanzia.

Prezzi di riferimento per tre livelli di configurazione tipica nel 2026
La tabella sottostante riporta in parallelo il prezzo base in renminbi e il prezzo convertito in dollari USA indicato nell’articolo, per facilitare la pianificazione del budget da parte degli acquirenti esteri. La velocità di produzione indicata nella tabella serve a fini comparativi tra configurazioni e capacità produttiva; la capacità produttiva effettiva rimane tuttavia influenzata da fattori quali il tessuto, il motivo, la temperatura, la tensione, la frequenza di cambio ordine, i tempi di fermo macchina e il tasso di prodotti conformi, e non può essere equiparata direttamente alla produzione effettiva consegnata nell’arco di un’intera giornata.
| Livello di configurazione | Prezzo base in RMB | Prezzo di riferimento in dollari | Diametro del rullo | Larghezza utile di lavoro | Configurazione del riscaldamento e dell’automazione | Velocità di produzione | Applicazioni tipiche |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Configurazione base per larghezze ridotte | 27.000 yuan | circa 4.020 dollari | 200 mm | 1.300 mm | Riscaldamento dell’olio; dispositivi di allineamento e separazione di serie | circa 30–50 metri/ora | Piccoli lotti di tessuti, tende su misura, nastri di larghezza ridotta e campioni |
| Configurazione semiautomatica di medie dimensioni | 74.500 yuan | circa 11.090 dollari | 610 mm | 1.800 mm | Riscaldamento a doppio strato con olio; correzione automatica della traiettoria e separazione | circa 220–280 metri/ora | Tessuti per abbigliamento sportivo, tessuti per la casa, tessuti per bandiere e striscioni pubblicitari in lotti medi e grandi |
| Configurazione industriale per grandi larghezze | 133.000 yuan | circa 19.810 dollari | 1.000 mm | 2.000 mm | Riscaldamento a doppio strato con olio; correzione della traiettoria e separazione completamente automatiche | circa 1.000–1.200 metri/ora | Biancheria da letto di grande larghezza, tessuti per bandiere di grandi dimensioni e ordini di esportazione in serie di grandi volumi |
Verifica della velocità:la configurazione 200×1300 mm è indicata a 30–50 metri/ora, come confermato dal progetto attuale;le velocità, il diametro dei rulli e la larghezza effettiva dei formati 610×1800 mm e 1000×2000 mm sono state verificate coni parametri del prodotto ZS-BD. Le velocità riportate nella tabella sono utilizzate a scopo di confronto tra configurazioni e capacità produttive e non corrispondono alla produzione effettiva giornaliera al netto dei tempi di preriscaldamento, cambio ordine, ispezione, pulizia e fermi macchina dovuti a anomalie. Per il calcolo della produzione giornaliera, fare riferimentoal metodo di calcolo della capacità produttiva giornaliera delle macchine a trasferimento a rullo.
Cosa è incluso e cosa non è incluso nel preventivo?
| Voce | Ambito del presente preventivo | Da confermare al momento dell’acquisto |
|---|---|---|
| Apparecchiature e configurazione standard | In base alle fasce indicate nella tabella e alla scheda di configurazione definitiva | Modello, diametro del rullo, larghezza utile, tensione e accessori in dotazione |
| Imposte e tasse in Cina | Incluse le imposte applicabili in Cina | Tipo di fattura, aliquota fiscale e modalità di trattamento fiscale per l’esportazione |
| Imballaggio in cassa di legno per l’esportazione | Inclusi | modalità di imballaggio, contrassegni e condizioni di carico e scarico a destinazione |
| Spese di trasporto internazionale e assicurazione sul trasporto | Non inclusi | Termini commerciali, porto di destinazione, copertura assicurativa e modalità di trasporto |
| Dazi e tasse di importazione del paese di destinazione | Non inclusi | Dazi doganali, IVA, accise e spese di sdoganamento, secondo quanto confermato dalla dogana di destinazione e dallo spedizioniere |
| Installazione e messa in funzione in loco | Non inclusi | Ambito dell’installazione, condizioni in loco, viaggio dei tecnici e preventivo |
| Formazione | Servizi di formazione gratuiti | Organizzazione di formazione a distanza o presso lo stabilimento; le spese di viaggio e di servizio sostenute dagli ingegneri per recarsi presso la sede del cliente saranno addebitate separatamente |
Primo livello: configurazione base per tessuti a banda stretta a circa 4.020 dollari
Questa fascia corrisponde a una configurazione base da 27.000 RMB ed è adatta a laboratori di stampa, aziende di produzione di tende su misura o stabilimenti di prodotti a banda stretta che dispongono già di ordini stabili in piccoli lotti e desiderano ridurre l’esternalizzazione della lavorazione e la dipendenza dai tempi di consegna. Il suo valore non risiede nel perseguimento della massima velocità, ma nella creazione di una capacità produttiva controllabile per piccoli lotti con un investimento contenuto.
Questa configurazione include dispositivi di allineamento e separazione, in grado di ridurre gli scostamenti dei bordi del tessuto e l’intervento manuale nelle fasi di separazione della carta e del tessuto dopo il trasferimento. Per verificare se sia davvero adatta alla produzione, è opportuno effettuare prima una prova macchina con i tessuti principali e i motivi tipici; se il volume degli ordini rimane a lungo inferiore a circa 30 metri all’ora, il costo unitario, comprensivo di ammortamento dell’attrezzatura, costi energetici, materiali di consumo e manodopera, potrebbe risultare superiore a quello della lavorazione in outsourcing.
Seconda fascia: configurazione semiautomatica di medie dimensioni a circa 11.090 dollari
La configurazione di medie dimensioni corrisponde a 74.500 RMB; utilizza rulli da 610 mm e una larghezza di lavoro effettiva di 1.800 mm, con il sistema di riscaldamento aggiornato a una struttura a doppio strato per il controllo della temperatura dell’olio, oltre a essere dotata di allineamento automatico e separazione. È più adatta agli ordini di abbigliamento, tessili per la casa e materiali pubblicitari che richiedono una produzione continua, una frequenza di cambio ordine moderata e stabilità cromatica dei lotti.
La struttura a doppio strato per la temperatura dell’olio contribuisce a ridurre le perdite di calore e a migliorare l’uniformità della temperatura superficiale dei rulli. L’entità specifica del risparmio energetico dipende dal modello, dalla struttura di isolamento termico, dalla temperatura impostata, dal ritmo di produzione e dall’ambiente di lavoro; non è possibile applicare direttamente una percentuale fissa senza considerare le condizioni di prova. Al momento dell’acquisto, è opportuno richiedere al fornitore di fornire i dati di prova ottenuti nelle stesse condizioni e fare riferimento ai risultati effettivi delle prove di funzionamento.

Terza fascia: configurazione industriale per grandi larghezze a circa 19.810 dollari
La configurazione a grande larghezza corrisponde a 133.000 yuan e, con rulli da 1.000 mm e una larghezza utile di lavoro di 2.000 mm, è destinata alla produzione di biancheria da letto di grandi dimensioni, tessuti per bandiere di grandi dimensioni e ordini per l’esportazione che richiedono un funzionamento continuo. La maggiore larghezza di lavoro e la configurazione potenziata dei sistemi di riscaldamento, azionamento e telaio consentono all’impianto di coprire larghezze di tessuto più ampie e programmi di produzione più intensivi, a condizione che il volume degli ordini sia in grado di sostenere costantemente i tempi di funzionamento dell’impianto.
Se l’azienda produce principalmente nastri di larghezza ridotta, piccoli pezzi tagliati o ordini personalizzati con frequenti cambi di commessa, la larghezza inutilizzata dell’attrezzatura non si tradurrà in entrate, ma continuerà a generare ammortamenti e consumi energetici. Prima dell’acquisto è opportuno calcolare le ore effettive di funzionamento sulla base della struttura reale degli ordini, anziché basare la decisione esclusivamente sulla larghezza massima e sulla velocità massima dell’attrezzatura.
Come vengono definiti la garanzia, la formazione e l’assistenza post-vendita?
| Servizi offerti | Politica | Costi e condizioni |
|---|---|---|
| Garanzia sull’intero macchinario | 1 anno | L’ambito specifico della garanzia è regolato dalla documentazione allegata al prodotto e dal contratto |
| Garanzia a vita e assistenza tecnica | Fornita | per le parti soggette a usura, i danni causati dall’uomo, i danni da trasporto e i casi di forza maggiore, si applicano le disposizioni contrattuali e le relative definizioni di responsabilità |
| Servizi di formazione | Gratuiti | La formazione in sé è gratuita; le spese di viaggio, visto, trasporto, vitto e alloggio, nonché i costi per l’assistenza in loco sono addebitati separatamente |
| Installazione e messa in servizio | Il presente preventivo non include | È possibile richiedere un preventivo separato in base al paese di destinazione, alle condizioni in loco e all’itinerario degli ingegneri |
| Fornitura di pezzi di ricambio | Fornitura a lungo termine | L’elenco dettagliato dei ricambi, i prezzi e i tempi di consegna sono soggetti alla conferma post-vendita |
Prima dell’acquisto, i clienti esteri devono specificare il numero di serie dell’apparecchiatura, la descrizione del guasto, video e foto, le condizioni di tensione e alimentazione dell’aria in loco, nonché la versione dei pezzi di ricambio. Per problemi relativi ai sistemi di riscaldamento, idraulici o elettrici, è necessario che un ingegnere valuti la situazione; non effettuare smontaggi o modifiche autonomamente senza previa conferma.
Su quali dati si basano questi prezzi e parametri?
Per facilitare la verifica da parte del personale addetto agli acquisti, il presente documento suddivide i dati in quattro categorie:
- Dati sui prezzi:prezzi base di 27.000, 74.500 e 133.000 RMB verificati dal team di vendita di Zhishang Technology il 3 novembre 2026.
- Dati sui tassi di cambio:tasso di cambio medio del renminbi del 3 novembre 2026 fornito dal Centro cinese per il commercio in valuta estera, pari a 6,7150 yuan per 1 dollaro USA.
- Dati tecnici:parametri tecnici dei prodotti presenti sul sito, registrazioni delle configurazioni tipiche dei clienti ed esperienza di funzionamento effettivo in fabbrica.
- Dati relativi all’assistenza:garanzia di 1 anno sull’intero apparecchio, garanzia a vita e supporto di manutenzione, formazione gratuita e politica che prevede il calcolo separato dei costi per l’assistenza in loco.
I prezzi indicati nel presente documento sono da intendersi come prezzi di riferimento per configurazioni tipiche e non costituiscono statistiche di mercato relative a tutti i fornitori, tutti i paesi o tutte le configurazioni. Al momento dell’acquisto effettivo, è necessario confrontare, sulla base di criteri uniformi, la gamma di apparecchiature, le imposte, l’imballaggio, il trasporto, l’installazione, la formazione e le responsabilità post-vendita.
In che modo il diametro del cilindro e la larghezza utile di lavoro influiscono rispettivamente sul funzionamento?
Il diametro del rullo determina le condizioni di contatto termico. Maggiore è il diametro, maggiore è la lunghezza dell’arco di contatto tra il tessuto e il rullo; a parità di altre condizioni, ciò consente di raggiungere velocità operative più elevate; tuttavia, la velocità effettiva è soggetta a vincoli quali la potenza di riscaldamento, lo spessore del tessuto, il tempo di trasferimento, la tensione e le condizioni di raffreddamento, pertanto non è possibile valutare la capacità produttiva basandosi esclusivamente sul diametro del rullo.
La larghezza utile di lavoro determina la larghezza del materiale che può essere trattata in un unico passaggio.Ad esempio, 610 × 1.800 mm va inteso come un diametro del cilindro di circa 610 mm e una larghezza utile di lavoro di 1.800 mm, non come un “cilindro largo 1.800 mm”. La larghezza deve corrispondere alle dimensioni dei principali ordini; la scelta cieca di attrezzature più larghe aumenterà la superficie inutilizzata, il consumo energetico e l’ammortamento delle attrezzature.
Perché, pur essendo tutte denominate “macchine da stampa a trasferimento termico a rullo”, i preventivi variano così tanto?
- Diametro del rullo e larghezza utile di lavoro:influenzano direttamente il consumo di materiale, le dimensioni del telaio, la superficie di riscaldamento e i costi di produzione.
- Sistema di riscaldamento:la temperatura dell’olio a singolo o doppio strato, il metodo di controllo della temperatura, la struttura di isolamento termico e l’uniformità della temperatura influenzano tutti il preventivo.
- Configurazione automatizzata:il sistema di allineamento, il controllo della tensione, la separazione automatica, lo srotolamento, l’avvolgimento, la doppia postazione e la versione del sistema di controllo incidono tutti sui costi di configurazione.
- Tensione e configurazione per l’esportazione:è necessario verificare separatamente i sistemi di tensione dei diversi paesi, i componenti elettrici, le certificazioni e i requisiti documentali.
- Ambito dei servizi:è necessario specificare punto per punto nel preventivo se sono inclusi l’imballaggio in casse di legno, le spese di spedizione internazionale, l’installazione, la formazione, i pezzi di ricambio e l’ambito della garanzia.
Convertire il prezzo dell’attrezzatura in una logica di ritorno sull’investimento
Quando si confrontano le apparecchiature, non ci si dovrebbe limitare al solo prezzo di acquisto. Un metodo più efficace consiste nel calcolare il costo complessivo per metro o per singolo prodotto, includendo l’ammortamento dell’apparecchiatura, i costi dell’energia elettrica, gli inchiostri a sublimazione, la carta da trasferimento, i teli, la manodopera, la manutenzione, il tasso di scarti e il tempo di funzionamento effettivo. Le tariffe elettriche, il costo della manodopera e i prezzi degli ordini variano notevolmente da una regione all’altra; pertanto, il periodo di ammortamento dello stesso macchinario può differire notevolmente da un paese all’altro.
Per quanto riguarda i metodi di calcolo dell’ammortamento, dei materiali di consumo e del costo della manodopera locale, si può continuare a leggerela guida sul calcolo del periodo di ammortamento delle macchine da stampa a sublimazione a rullo. Se è necessario verificare ulteriormente la configurazione specifica, è possibileconsultare i parametri tecnici della macchina da stampa a rullo ZS-BDo sfogliarela categoria di prodotti delle macchine da stampa a sublimazione a rullo.
Sei informazioni da preparare prima di richiedere un preventivo
- Composizione del tessuto, grammatura, trattamento superficiale e larghezza principale del tessuto.
- Dimensioni del motivo, complessità dei colori, solidità cromatica desiderata e criteri di accettazione.
- Produzione giornaliera prevista, organizzazione a turno singolo o doppio, frequenza di cambio ordine.
- Tensione e frequenza di alimentazione in loco, alimentazione dell’aria compressa e spazio disponibile per l’installazione.
- Paese di destinazione, termini commerciali e necessità o meno di imballaggio in casse di legno.
- Ambito specifico dell’installazione, della formazione, dei ricambi e dell’assistenza post-vendita.
Solo dopo aver fornito queste informazioni, il fornitore potrà presentare soluzioni configurative comparabili. Solo i preventivi con un ambito di fornitura delle attrezzature e dei servizi coerente hanno senso ai fini di un confronto diretto.
Domande frequenti
Perché nell’articolo sono riportati sia i prezzi in renminbi che in dollari statunitensi?
Il renminbi costituisce la base di riferimento per il presente confronto, mentre l’importo in dollari USA è un valore di riferimento convertito in base al tasso di cambio medio del renminbi del 3 novembre 2026. Poiché i tassi di cambio sono soggetti a fluttuazioni, al momento dell’acquisto effettivo faranno fede l’importo in dollari USA, il tasso di cambio e le condizioni di pagamento concordati nel preventivo e nel contratto.
Qual è la differenza principale tra le configurazioni da 4.020 dollari e 11.090 dollari?
La differenza non riguarda solo la larghezza di lavoro, ma anche il diametro dei rulli, la struttura di riscaldamento, il livello di automazione, le dimensioni del telaio e la stabilità della produzione in continuo. Se l’ordine richiede una produzione oraria stabile e una larghezza di lavoro maggiore, la configurazione media è solitamente più adatta; se il volume dell’ordine è ridotto, la configurazione base consente di ridurre l’investimento iniziale.
Come scegliere tra i cilindri da 610 mm e quelli da 1.000 mm?
È più importante considerare innanzitutto la larghezza dei tessuti degli ordini principali e il tempo di funzionamento effettivo, piuttosto che limitarsi a confrontare il diametro dei cilindri. I cilindri da 610 mm sono adatti per ordini di tessuti per abbigliamento convenzionale, abbigliamento sportivo e tagli di tessuti per la casa; i cilindri da 1.000 mm sono più adatti per biancheria da letto di ampia larghezza, teloni pubblicitari di grandi dimensioni o ordini che richiedono la produzione di più teli affiancati.
Il preventivo include le spese di spedizione, l’installazione e la formazione?
Il preventivo riportato in questo articolo include le imposte applicabili in Cina e l’imballaggio in casse di legno per l’esportazione, ma non comprende le spese di spedizione internazionale, l’assicurazione sul trasporto, le imposte di importazione del paese di destinazione e l’installazione in loco. Il servizio di formazione è gratuito; qualora si preveda l’intervento di un ingegnere di Shangshi Technology presso la sede del cliente, le spese di viaggio, visto, trasporto, vitto, alloggio e assistenza in loco saranno addebitate separatamente.
Cosa si intende rispettivamente per «garanzia» e «garanzia a vita»?
Il periodo di garanzia dell’intero macchinario è di 1 anno; vengono inoltre forniti una garanzia a vita e un supporto di manutenzione. Per quanto riguarda la copertura della garanzia, le parti soggette a usura, i danni causati dall’uomo, i danni da trasporto e i casi di forza maggiore, si fa riferimento alle clausole specifiche contenute nella documentazione di garanzia fornita con il prodotto, nella scheda di configurazione e nel contratto.
Fino a quando è valido il preventivo?
Il presente preventivo di riferimento in tre livelli è stato verificato il 3 novembre 2026 ed è valido fino al 31 dicembre 2027. In caso di variazioni relative a materie prime, tassi di cambio, configurazioni elettriche, costi di trasporto o esigenze del cliente, il preventivo ufficiale potrà essere adeguato in base alla nuova configurazione.
Descrizione dei dati, verifica e divulgazione commerciale
Dati e metodologia:i prezzi in RMB riportati nel presente documento derivano dal preventivo con tre livelli di configurazione tipica fornito da Zhishang Technology il 3 novembre 2026; gli importi in USD sono stati convertiti in base al tasso di cambio medio del RMB in vigore nella stessa data; i parametri tecnici sono stati elaborati sulla base delle informazioni sui prodotti disponibili sul sito, delle configurazioni tipiche dei clienti e dell’esperienza operativa dello stabilimento. Le velocità di produzione riportate nella tabella sono indicate in base ai parametri del prodotto e ai criteri attualmente confermati in fase di progettazione; la capacità produttiva effettiva deve essere determinata in base al tessuto, al motivo, ai parametri di lavorazione del cliente e ai risultati delle prove in loco.
Revisione dei contenuti:team tecnico e di produzione di Zhishang Technology.Ultimo aggiornamento:3 novembre 2026.
Informativa commerciale:il presente articolo è pubblicato da Zhishang Technology, produttore di apparecchiature per il trasferimento termico a tamburo; i prezzi e le configurazioni provengono dal sistema di preventivazione della nostra azienda e non costituiscono una valutazione indipendente da parte di terzi. I lettori sono tenuti a verificare le configurazioni alla luce delle condizioni dei propri ordini e a confermare i termini definitivi tramite preventivi ufficiali e contratti.
Informazioni su Zhishang Technology
Zhishang Technology Co., Ltd. di Dongguan opera nel settore delle apparecchiature per il trasferimento termico dal 1997; nel 2003 ha aperto uno stabilimento a Humen, Dongguan, e le sue apparecchiature sono state esportate in numerosi paesi e regioni. L’azienda offre servizi di selezione delle apparecchiature, prototipazione, installazione e formazione, fornitura di ricambi e assistenza post-vendita. Per ulteriori informazioni, consultarela sezione " Informazioni su Zhishang Technology", i profili aziendali e i casi di consegna delle apparecchiature.
Se è necessario calcolare la configurazione in base al tessuto, alla larghezza del nastro e alla capacità produttiva prevista, è possibile inviarele specifiche del progetto, che saranno ulteriormente verificate dai team tecnico e commerciale.