롤러 열프레스와 열프레스 선택 방법
열전사 업계에는 매우 흔한 장비 선정 오해가 하나 있습니다. 바로 롤러 열프레스와 평판 열프레스를 “동일한 종류의 장비에서 크기가 다른 버전”으로 여기는 것입니다. 이러한 이해는 잘못된 것입니다. 평판 열프레스는 “단일 작업 방식”입니다. 티셔츠 한 장을 올려놓고, 한 번 압착한 뒤 꺼낸 다음, 또 다른 티셔츠를 올려놓는 식입니다.롤러 열프레스는 ‘연속 작업’ 방식입니다. 원단 롤을 한쪽 끝으로 넣으면 다른 쪽 끝에서 완제품이 나옵니다. 두 장비는 구조, 생산 능력, 적용 가능한 소재, 주문 시나리오 면에서 거의 완전히 다른 세계에 속합니다. 잘못 선택하면 효율의 문제가 아니라, 사용할 수 있는지 여부의 문제가 됩니다.
한 장의 표로 핵심 차이점 파악하기
| 비교 기준 | 롤형 열프레스 | 평판 열프레스 |
|---|---|---|
| 작동 방식 | 롤 대 롤 연속 전사, 원단과 종이가 롤러를 통해 동시에 통과 | 단품 작업, 한 장씩 원단을 공급, 열전사, 회수 |
| 적용 원단 | 열승화 전사, 폴리에스터 및 폴리에스터 함량 50% 이상의 합성섬유, 혼방 원단에 적용 가능 (순면, 실크, 마는 적용 불가) | DTF 전사 필름 또는 커팅 필름과 함께 사용 시, 면, 마, 합성섬유, 혼방 원단 모두 가능 |
| 적용 제품 | 스포츠웨어 원단, 깃발, 침구류, 커튼, 리본 등 롤 형태의 원단 | 티셔츠, 후드티, 캔버스 가방, 모자, 쿠션 등 완제품 |
| 일일 생산 능력 | 소형 기계 최대 40 m/h; 주류 기종 90~620 m/h; 대형 기계 880~2000 m/h (8시간 기준 약 320~16,000m/일) | 수동형 약 20~50개; 공압식 2스테이션 약 50~150개; 4스테이션 전자동 200개 이상 |
| 온도 균일성 | 드럼 표면 온도 차이 ±2℃ 이내 | 발열판 온도 차이 ±10℃ (일반적) |
| 투자 진입 장벽 | 입문형 약 4,400~5,300 USD | 수동형 약 135USD부터, 공압식 2스테이션형 약 530USD부터 |
| 설치 공간 요건 | 10㎡ 이상, 380V 3상 전원이 필요 | 일반 220V 전원, 설치 면적이 작음 |
| 최적의 적용 분야 | 폴리에스터 롤 소재의 대량 연속 생산 | 면 소재 완제품, 소량 다품종, 맞춤형 제작 |
롤러 열프레스의 원단 호환성에 대해서는 별도로 설명이 필요합니다. 열승화 공정은 폴리에스터를 주로 사용하지만, 100% 순수 폴리에스터에만 국한되지는 않습니다. 폴리에스터 함량이 높을수록 인쇄 색상의 선명도와 견뢰도가 더 우수합니다.위 표를 통해 원단별로 빠르게 확인할 수 있습니다. 평판 열프레스의 데이터는 2026년 시장 주류 시세를 기준으로 합니다: 수동 평판 38×38cm 약 135USD, 일일 평균 20~50점;공압식 단일 스테이션 약 200~270USD, 일일 평균 30~50개; 공압식 이중 스테이션 약 530USD, 일일 평균 50~150개.롤 열압착기의 생산 능력은 롤 직경과 생산 속도에 의해 결정됩니다: 소형 기계(200mm 롤)는 최대 약 40m/h, 주류 기종은 90~620m/h, 대형 기계는 880~2000m/h에 달합니다.드럼 직경이 클수록 접촉 경로가 길어지므로, 염료가 충분히 침투하도록 보장하는 전제 하에 속도를 더 높일 수 있습니다.
드럼 열압착기: 코일 소재 연속 생산을 위한 산업용 솔루션
드럼 열압착기의핵심 원리는 열승화입니다.분산 염료는 전사지에 미크론급 입자 형태로 존재하며, 약 200℃에서 고체 상태에서 직접 기화되어 액체 단계를 건너뛰고 나노급의 개별 염료 분자로 승화되어 폴리에스터 섬유의 분자 틈새로 침투할 수 있습니다.고온에서 폴리에스터 섬유의 분자 사슬은 유리 상태에서 고무 상태로 변하며, 대량의 일시적인 분자 간극을 형성합니다. 온도가 내려가면 섬유 분자 사슬은 다시 조밀하게 배열되고, 염료는 섬유 내부에 영구적으로 고정됩니다.무늬가 있는 부분과 빈 부분의 촉감은 거의 차이가 없는데, 이것이 업계에서 말하는 “제로 터치” 인쇄입니다. 장비가 작동할 때, 원단과 전사지가 동시에 풀려나와 가열 롤러와 환형 펠트 사이를 연속적으로 통과합니다. 롤러는 열전달 오일로 가열되며, 스테인리스강 가열관이 열전달 오일을 직접 가열합니다. 가열된 오일은 롤러 내부에서 순환하며, 가열 속도가 빠르고 표면 온도가 균일하여 온도 차이는 일반적으로 ±2℃ 이내로 제어됩니다.이중 롤러의 전력 소비량은 단일 롤러보다 높지만, 일일 생산량이 더 많고 단위 생산량당 에너지 소비량은 더 낮습니다. 롤러 직경은 생산 능력을 결정하는 핵심 지표입니다. 직경이 클수록 원단과 롤러의 접촉 경로가 길어지므로, 염료가 충분히 침투하도록 보장하는 전제 하에 회전 속도를 더 높일 수 있습니다.국내 시장에서 입문용 산업용 표준 모델은 약 4,400~5,300 USD이며, 210mm 드럼 직경을 채택하여 소규모 가공 공방에 적합합니다. 중형 전자동 기종은 약 6,700~10,800 USD이며, 드럼 직경은 600~1800mm입니다. 롤러 기계의 적용 분야는 매우 명확합니다. 깃발, 침구류, 운동복 원단, 커튼, 리본 등 대량 롤 원단 주문이 주를 이룹니다. 이 기계는 원단 자체에 인쇄한 후 재단 및 봉제 과정을 거치며, 완성된 의류를 직접 처리하는 방식은 아닙니다.
평판 열프레스: 완제품 단품 작업에 적합한 유연한 도구
평판 열프레스의 작동원리는 더 직관적입니다. 전사지나 전사 필름을 원단 위에 놓고, 가열판을 눌러 설정된 온도와 압력에서 일정 시간 유지한 뒤, 가열판을 들어 올리고 전사지를 떼어내면 무늬가 원단에 남게 됩니다. 평판기의 장점은 원단 호환성과 제품 유연성에 있습니다. DTF 전사 필름이나 글자 전사 필름과 함께 사용하면 면, 마, 합성섬유, 혼방 원단까지 모두 처리할 수 있으며, 롤러 방식 기계처럼 폴리에스터 함량이 높은 원단에만 국한되지 않습니다.온도 조절 범위: 수동형 0~210℃, 공압식 및 전자동형 0~399℃(0~399℃는 온도 조절기의 측정 범위 상한이며, 실제 일반적으로 사용되는 전사 온도는 약 150~200℃입니다),시간 제어 0~999초로, 원단과 전사 재료에 따라 매개변수를 유연하게 조정할 수 있습니다. 평판 열프레스의 제품 형태는 매우 다양합니다. 수동형은 사람이 직접 핸들을 눌러 작동하며, 구조가 가장 간단하고 가격이 가장 저렴합니다. 38×38cm는 ‘황금 비율’로 불리며, 성인 티셔츠 한 벌의 앞면 도안을 딱 덮을 수 있는 크기이며, 일일 처리량은 20~50벌입니다.공압식 모델은 압축 공기로 실린더를 구동하여 자동으로 압력을 가하며, 압력이 균일하고 제어 가능합니다. 이중 스테이션 설계로 A 스테이션에서 열전사가 진행되는 동안 B 스테이션에서 원단을 배치할 수 있어, 효율이 단일 스테이션의 2배 이상이며, 일일 평균 50~150장을 처리할 수 있습니다.4스테이션 완전 자동 모델은 4개를 동시에 처리할 수 있으며, 생산 능력은 일반 단일 스테이션 열프레스 4대 분량에 해당합니다. 일일 200개 이상의 대량 생산을 하는 위탁 제조업체를 대상으로 합니다. 평판형 기계에도 한계가 있습니다. 이 기계는 “한 장씩 작업”하는 방식이라, 각 제품마다 원단 배치, 열전사, 제품 회수 과정을 반복해야 하며 작업자가 전 과정에 참여해야 합니다.일평균 일정 수량을 초과하면 작업자의 피로로 인해 불량률이 상승하기 시작합니다. 또한 롤 소재를 처리할 수 없어, 원단 한 롤 전체를 인쇄해야 하는 경우에는 평판식 기계로는 처리할 수 없습니다.
주문 구조에 따라 결정하기
다음과 같은 상황이라면 롤러 열압착기를 선택하십시오:
- 원단이 폴리에스터 또는 고함량 폴리에스터 혼방 롤 원단을 주를 이루며, 폴리에스터 함량이 50% 이상인 경우(순면, 실크, 마 제외)
- 주문이 동일한 무늬로 수백 미터에서 수천 미터에 이르는 연속 생산인 경우
- 제품이 운동복 원단, 깃발, 침구, 커튼, 리본 등인 경우
- 대량 생산 시 미터당 원가를 극도로 낮추고, 원단의 질감이 변하지 않는 품질을 추구하시는 경우
- 380V 3상 전원과 10㎡ 이상의 생산 공간이 있는 경우(2상 전원을 사용하는 경우도 있음)
다음과 같은 조건에 해당된다면 평판 열프레스를 선택하십시오:
- 원단이 면, 혼방, 폴리에스터 등 다양한 유형을 포함하며 비율이 불확실한 경우
- 주문이 소량, 다품종이며 디자인이 자주 변경되는 경우
- 완성된 티셔츠, 후드티, 캔버스 가방, 모자 등을 제작하는 경우
- 단일 장비로 거의 모든 원단과 제품 유형을 커버하고 싶다면
- 소규모 공방에서 시작하여 예산과 공간이 제한적인 경우
두 가지 유형의 주문이 모두 들어올 경우,업계에서 통용되는 방식은 두 생산 라인을 병행 운영하는 것입니다. 드럼 프레스는 폴리에스터 원단의 대량 연속 생산을 담당하고, 평판 프레스는 면 소재 완제품의 소량 유연한 가공을 담당합니다. 두 장비가 상호 보완되어 거의 모든 열전사 수요를 충족시킵니다.두 장비의 상세 사양은ZS-BA 롤러 열프레스와 ZS-SY 수동 열프레스제품 페이지에서 확인하실 수 있습니다.
구매 전에 반드시 해야 할 세 가지
첫째, 실제 원단을 가지고 현장에서 시제품을 제작해 보십시오. 폴리에스터 원단의 그램당 무게와 면 원단의 두께는 모두 전사 효과에 영향을 미칩니다. 롤러기와 평판기는 동일한 원단에서도 완전히 다른 성능을 보일 수 있으므로, 직접 원단을 사용해 테스트해 봐야만 알 수 있습니다.특히 혼방 원단의 경우, 폴리에스터 함량 비율에 따라 롤러식 열전사 후의 선명도와 색상 견뢰도에 뚜렷한 차이가 나타납니다. 둘째, 일일 평균 주문량을 정확히 계산하십시오. 롤러식 열프레스는 경제성 측면에서 임계점이 있습니다. 일일 평균 500벌 이상 또는 대량 롤 원단 주문일 때만 롤러식 열프레스의 효율성 이점이 충분히 발휘됩니다. 이 양보다 적으면 오히려 평판식 열프레스가 더 경제적입니다.드럼 프린터 한 대의 일일 생산 능력은 1,500미터인데, 매일 200미터의 주문만 있다면 대부분의 시간 동안 기계가 공회전하게 되며, 감가상각비와 인건비는 여전히 발생합니다. 셋째, 작업장 공간과 전력 조건을 확인하십시오. 롤러식 기계는 380V 3상 전원이 필요하며, 장비 무게가 무거워 하중을 견딜 수 있는 바닥이 필요합니다. 평판식 기계는 일반 220V 전원으로 작동할 수 있고, 설치 면적이 작아 공간이 제한된 소규모 작업장에 적합합니다.
자주 묻는 질문
드럼 열프레스로 순면 티셔츠에 인쇄할 수 있나요?
아니요. 드럼 열프레스는 열승화 원리를 기반으로 하며, 분산 염료는 주로 폴리에스터 섬유와 결합합니다. 순면 원단은 염료와 결합할 충분한 화학적 결합 부위가 부족하여, 인쇄 후 몇 번 세탁하면 색이 빠집니다.하지만 폴리에스터 함량이 50% 이상인 혼방 원단이라면 전사할 수 있으며, 폴리에스터 함량이 높을수록 효과가 더 좋습니다. 면 제품은 평판 열프레스를 사용하여 DTF 열전사 필름이나 각인 필름과 함께 사용해야 합니다.
평판 열프레스로 원단 한 롤 전체를 인쇄할 수 있나요?
아니요. 평판 열프레스는 한 장씩 작업하므로, 매번 한 장의 원단 조각이나 완제품 하나만 처리할 수 있습니다. 원단 한 롤 전체에 인쇄하려면 롤러식 열프레스를 사용해야 합니다.
두 장비의 가격 차이는 얼마나 됩니까?
차이가 뚜렷합니다. 평판 열프레스의 수동형은 약 135USD부터, 공압식 2스테이션형은 약 530USD부터 시작합니다.롤러 열프레스의 입문용 모델은 약 4,400~5,300 USD, 중형 전자동 모델은 약 6,700~10,800 USD입니다. 롤러 열프레스의 투자 장벽은 평판 열프레스의 약 10배 정도이지만, 대량 생산 시 미터당 비용은 평판 열프레스보다 훨씬 저렴합니다.
롤형 열프레스와 평판형 열프레스는 하나의 전사 재료를 공유할 수 있나요?
아니요. 롤러식 열프레스는 열승화 전사지를 사용하고, 평판식 열프레스는 DTF 전사 필름이나 각인 필름을 사용하므로, 두 기계의 재료가 완전히 달라 혼용할 수 없습니다.
정리
롤식 열프레스와 평판식 열프레스는 서로 평행한 두 가지 기술 경로로, 서로 다른 주문 상황에 대응합니다.원단 구성과 제품 형태가 첫 번째 결정 요인입니다. 폴리에스터 및 고함량 폴리에스터 혼방 원단의 대량 생산에는 롤러식 열프레스를, 면 소재 완제품 및 다품종 소량 생산에는 평판식 열프레스를 선택합니다. 이를 바탕으로 주문량, 설치 공간 조건 및 투자 예산을 평가하면 선택이 매우 명확해집니다.